В России создадут министерство космоса

12 апреля 2013, 17:54, ИА Амител

В России создадут министерство космоса В России может появиться министерство космоса, - об этом сообщает сегодня, 12 апреля, "Вести " со ссылкой на заявление президента Владимира Путина, сделанное в ходе совещания по развитию космической отрасли, посвященное Дню Космонавтики .

"В космической отрасли практически все принадлежит государству, либо государство имеет контрольный пакет. В целом я не исключаю этого, прошу Дмитрия Олеговича Рогозина, а также председателя правительства подумать над этим еще раз. В принципе, не исключаю, что можно было бы здесь и министерство создать", - отметил президент.

"Если сейчас объем этого рынка (космических услуг - ред.) составляет $300-400 млрд в год, то к 2030 г. он может увеличиться до $1,5 трлн. И мы должны в полной мере использовать это окно возможностей", - подчеркнул Путин.

В 2013 - 2020 гг. на развитие космической отрасли в рамках госпрограмм выделят порядка 1,6 трлн руб., при этом особое внимание уделят прикладным научно-технологическим направлениям.

По словам президента, Россия должна сохранить статус ведущей космической державы. Нельзя упустить окно возможностей, открывающееся в ближайшие годы. "В ХХI веке Россия должна сохранить статус ведущей космической державы. Поэтому развитие нашего космического потенциала и впредь будет одним из приоритетов государственной политики. Внимание к этому направлению будем наращивать", - заключил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров