Принят закон «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края»

12 апреля 2013, 17:15, ИА Амител

Принят закон "О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края": новый документ содержит статьи об основных принципах охраны здоровья граждан на территории края, о правах и обязанностях в этой области. Это придало закону социально ориентированную направленность, закрепило идею ответственного отношения к здоровью.Об этом сегодня, 12 апреля, сообщает официальный сайт региона.

отмечается также, что в документе отражен ряд важных моментов. Так, закреплено положение о том, что политика государства при оказании на территории края медицинской помощи направлена на обеспечение доступности и повышение ее качества, основана на развитии существующих и внедрении новых, инновационных подходов к ее организации. В том числе – кластерных подходов. Это дает право создавать на территории края медицинские кластеры, которые включают в себя группы учреждений и организаций, территориально локализованных, но взаимосвязанных и дополняющих друг друга в сфере оказания медицинской помощи. Деятельность кластеров основана на согласованных действиях медицинских служб – от профильного отбора и лечения до реабилитации и диспансерного наблюдения пациента с целью эффективного восстановления его здоровья.

Также в законе закреплены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Это говорит о том, что, несмотря на передачу муниципальных учреждений здравоохранения на краевой уровень, на муниципальные органы власти возлагаются определенные обязанности по созданию условий для оказания медицинской помощи населению муниципалитета.

Отдельные главы закона "О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края" посвящены организации охраны здоровья граждан на территории края, профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни, определяет виды медицинской помощи и закрепляет положение о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказаниямедицинской помощи.

Совсем новой в законе является глава о деятельности профессиональных некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья граждан Алтайского края. В ней сосредоточены статьи, регламентирующие порядок создания профессиональных некоммерческих организаций, закреплены их функции.

Закон принят на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания во втором чтении единогласно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров