Книги с нецензурной бранью предлагают продавать в специальной упаковке

13 апреля 2013, 11:05, ИА Амител

Накануне, 12 апреля, РБК.Daily сообщило о том, что депутаты предложили продавать в закрытой упаковке с предупреждением книги, содержащие нецензурную брань. С такой инициативой выступили председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин и справедливоросс Леонид Левин.

"Можно подумать о том, чтобы продавать подобную литературу в целлофановой обертке как порнографические издания с предупреждением: „Осторожно, книга содержит нецензурную брань“, — уточнил Говорухин. Он отметил, что в литературе ситуация с обилием нецензурной брани гораздо более тяжелая, чем в кинематографе или в театральных спектаклях, где она тоже присутствует.

Справедливоросс Леонид Левин, в свою очередь, предложил подумать над введением предупреждающих надписей на книгах с матом. "Там должно быть „плюс 18“ как минимум, чтобы люди понимали, что это для взрослых", — отмечает Левин.

Также Говорухин предложил ужесточить наказание за нецензурную брань. По его мнению, штрафовать стоит за мат в кино, на телеэкране, в книгах и на зрелищных мероприятиях. Предполагается, что за ругательства обычные граждане будут платить до 2,5 тыс. руб., а чиновники — вдвое больше. Фильмы с нецензурной лексикой не допустят к прокату, если их создатели не докажут, что крепкое слово— это неотъемлемая часть художественного замысла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров