США опасаются ядерного удара от российского суперкомпьютера

13 апреля 2013, 11:24, ИА Амител

Правительство США поместило разработчика "первого в России суперкомпьютера" в черный список, - пишет inotv.rt.com  со ссылкой на Ars Technica.

Компания "Т-Платформы" была добавлена в список организаций, "чья деятельность противоречит национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США", поскольку компания занимается ядерными исследованиями.
"Данный список оповещает общественность об организациях, чья деятельность может повысить риск переключения экспортируемой, реэкспортируемой или передаваемой (внутри страны) продукции под программы оружия массового поражения", - заявило Министерство торговли США.

То, что суперкомпьютеры используются для ядерных исследований, – ни для кого не секрет, поясняет автор статьи. Правительство США именно для этих целей регулярно закупает лучшие и крупнейшие высокопроизводительные вычислительные кластеры.
 
Что же касается компании "Т-Платформы", то правительство США полагает, что ее "продукция двойного назначения экспортировалась без необходимой лицензии".
 
"Двойное назначение", поясняет автор статьи, подразумевает как коммерческую реализацию продукции, так и ее использование в военных целях. "У США есть основания полагать, что деятельность компании "Т-Платформы" связана со снабжением армии, в том числе с разработкой компьютеров для военных целей и для ядерных исследований".

Включение российской компании в список существенно усложнит для компании "Т-Платформы" бизнес в Америке. Как заявило Министерство торговли США, в отношении всех сделок с этой компанией будет действовать "презумпция отказа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров