Российские подростки за год потратили 191 млрд рублей

13 апреля 2013, 12:27, ИА Амител

оссийские подростки за год потратили 191 млрд рублей В 2012 году российские подростки потратили 191 млрд рублей, или более 6 млрд долларов, говорится в исследовании Teenager Research Unlimited, проведенном "TNS Россия". Учитывались расходы россиян от 12 до 19 лет в городах с населением более 100 тысяч, - передает newsru.com. 

Оказалось, что с 2010 года траты подростков выросли в 2 раза - с 3,8 млрд долларов в 2011 году до 4,1 млрд в прошлом году. У мальчиков расходы оказались выше: еженедельно они тратят 809 рублей (+125% к 2011 году), а девочки - лишь 621 рублей (+41%).

Подростки четко разделяют свой собственный бюджет и бюджет семьи, говорит гендиректор детского развлекательного портала tvidi.ru Олег Ульянский. Карманные деньги тратятся на развлечения и удовольствия, а одежда, обувь, учебники и прочее оплачивают родители.

Основная доля карманных денег расходуется подростками на "мелочевку": фастфуд, походы в кино, покупку какого-то цифрового контента вроде игр или музыкальных треков. Но часть из них может достаться и крупным брендам: дети копят на вещи, которые по тем или иным причинам не могут выпросить у родителей. Мальчики копят деньги на кеды, планшет или плейер, а девочки - на аксессуары, парфюмерию или фотоаппарат; но и те и другие мечтают о смартфоне и ноутбуке, приводят данные исследования "Ведомости".

Ежемесячно подростки тратят около 3000 рублей и эта сумма будет расти, рассуждает гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. По его мнению, подростки - это та аудитория, за которую ритейлерам, особенно в сегменте non-food, стоит бороться. Дети больше покупают в интернете, чаще "следуют" за брендами в Twitter и "лайкают" их в соцсетях на 62% чаще, чем взрослые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров