В Латвии решили к 9 Мая запретить ветеранам ношение советских наград

13 апреля 2013, 13:53, ИА Амител

Власти Латвии решили к 9 Мая запретить в стране ношение советских орденов. За этот законопроект высказались представители националистов и консерваторов. Против – умеренные партии, за которые голосуют и русскоязычные жители республики, сообщает РБК  со ссылку на рижскую газету "Вести сегодня".

Чаяния местных националистов подтвердил министр юстиции республики Гайдис Берзиньш. Он заявил журналистам, что не видит разницы между преступлениями нацизма и коммунизма. "Допустимо ли в нашей стране публичное ношение наград нацистской Германии?" - задался вопросом депутат, предложив провести национальную дискуссию на эту тему.

"Противотанковое подразделение латышских партий в очередной раз остановило нападение танкистов", - объяснил борьбу с советской символикой депутат от националистов Янис Домбрава.

Антифашисты считают, что попытка латвийского Сейма принять закон о запрете ношения советских орденов – попытка отомстить за 16 марта, когда марш бывших солдат латвийского СС уткнулся в стену с фотографиями жертв нацизма. Националисты попытались устроить драку, но им помешала рижская полиция, решившая защитить их противников. Более того, депутата Я.Домбраву тогда даже задержали за попытку применить насилие в отношении полицейского, однако потом достаточно быстро отпустили.

Все попытки оппозиционеров внести изменения в новый закон о советской символике и сделать исключение для орденов и медалей Великой Отечественной потерпели неудачу.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров