Во Франции наступает эпоха гей-браков

13 апреля 2013, 14:38, ИА Амител

Французский Сенат принял законопроект, будораживший страну почти год с момента прихода к власти президента Франсуа Олланда. Парламентарии после бурных недельных дебатов легализовали однополые браки, вдобавок разрешив однополым парам усыновлять детей.

Обещание принять закон о геях было частью предвыборной программы Франсуа Олланда и вызвало жесточайшую полемику, затмившую даже страсти по знаменитому налогу на роскошь. Чего стоит одна ноябрьская акция протеста с полутора миллионами участников.

Как отмечает обозреватель НТВ  Вадим Глускер, этот закон может кардинально изменить все французское общество и всю традиционную систему ценностей. Подобной социальной реформы во Франции не было с 1981 года, когда пришедшие к власти социалисты отменили смертную казнь.

Спустя 30 лет те же социалисты приняли закон о гей-браках, причем в тот момент, когда обстановка в стране накалилась до предела. Накануне вечером пронесся слух: в нарушение регламента сенаторы готовы голосовать ночью. И тут же к зданию верхней палаты парламента стали стягиваться заинтересованные лица. Первыми пришли сторонники закона, призвавшие не расходиться до победного конца. В квартале от них псалмы пели радикально-консервативные католики, которые в нарушение закона об уличных мероприятиях молились на коленях прямо на проезжей части.

В результате сенаторы голосовали не ночью, а днем, и не путем электронного голосования, а простым поднятием рук.

Всего в законе 22 статьи. Главных из них — две. Первая разрешает гей-браки, вторая позволяющая однополым парам усыновлять детей. И если против самих гей-браков большинство французов не возражают, то с усыновлением проблем больше. Оппозиция все эти месяцы, устраивая многотысячные демонстрации, требовала от президента если не отозвать закон, то хотя бы провести референдум.

Кристиан Тобира, министр юстиции Франции: "Создавая новую модель брака, мы просто признаем, что однополые пары — такие же граждане, как все остальные. Этим законом мы говорим, что все люди, которые сознательно решили жить вместе и воспитывать детей, обладают равными правами вне зависимости от пола".

Очередная акция протеста намечена на 26 мая. Но если не произойдет ничего экстраординарного, то к этому времени президент уже подпишет закон, который вступит в силу в начале лета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров