Нецензурную брань запретят на сцене и в кино

13 апреля 2013, 15:23, ИА Амител

Депутаты Госдумы пытаются расширить пространство, свободное от мата, - об этом пишет РГ.

Совсем недавно, как известно, они приняли закон, запрещающий сквернословие в средствах массовой информации, - он уже подписан президентом. А сегодня думцы поддержали выстраданную инициативу председателя Комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина, предложившего искоренить нецензурную брань на книжных страницах, в кинофильмах, теле- и радиопередачах, спектаклях и вообще любых культурно-просветительных и зрелищных мероприятиях.

Наверное, "единоросс" Станислав Говорухин и вице-спикер от "Единой России" Сергей Железняк, который с группой единомышленников подготовил проект закона о запрете мата в СМИ, могли бы договориться и объединить свои столь схожие по духу и букве инициативы, чтобы накрыть мат по всему фронту одним массированным ударом. Однако, как признался Железняк, он "считал приоритетным законодательное закрепление недопустимости мата в эфире, статьях". А потому проявил настойчивость в продвижении своего законопроекта. Зато теперь, после подписания президентом закона о запрете нецензурной брани в СМИ, по словам Железняка, депутатам "будет проще добиться аналогичного запрета для сферы культуры". У этой меры поначалу оказалось немало скрытых и явных противников, которые считали, что недопустимо вмешиваться в замысел автора художественного произведения и ограничивать его в выборе художественных средств.

"Нецензурная брань в общественном месте квалифицируется российским законодательством как мелкое хулиганство и предполагает соответствующие санкции, а мат в эфире, едва прикрытый "пиканьем", или назойливо лезущий в глаза с книжной страницы, считается нормальным явлением или художественным приемом", - возмущался Станислав Говорухин, не только депутат, но и известный кинорежиссер.

Его законопроект предлагает штрафовать за использование нецензурной брани в выпускаемых на русском языке телепрограммах, произведениях литературы, на сцене и в кино. Таким методом глава комитета по культуре пытается очистить "великий и могучий" русский язык от грязи. Бранное слово, произнесенное с театральных подмостков или с экрана, может стоить гражданину до двух с половиной тысяч рублей. Должностному лицу полагается штраф выше - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Для юридического лица размер штрафа увеличивается десятикратно.

Законопроектом особо подчеркивается, что нецензурная брань не должна использоваться в кинофильме, признаваемом национальным. Не для того государство дает на него деньги, чтобы фильм поощрял бескультурье и безнравственность. Говорухин полагает, что на фильм, где герои матерятся, не надо даже выдавать прокатное удостоверение.

"А что делать с кинофильмом, где присутствует нецензурная лексика, если он был снят еще до введения запрета?", - поинтересовались народные избранники. Говорухин успокоил коллег: "Такие фильмы, как правило, - однодневки", в кинотеатрах их вряд ли покажут, а на телевидении способ борьбы с матом давно известен - или вырезать, или "запикать". "Справоросс" Лев Левин, хотя и выразил готовность поддержать законопроект, однако пожалел актеров театра, которым "по роли" приходится материться: каждый спектакль для них будет заканчиваться штрафом?

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснил коллегам, почему драматурги так часто пытаются "сдобрить" свои пьесы нецензурной бранью - чтобы привлечь зрителя в зал. Потому что пустой зал, по словам главного либерал-демократа, не нравится никому - ни режиссеру, ни драматургу, ни депутату, который выступает с думской трибуны. Оглядев пустые кресла перед собой Жириновский заметил: "Вот если я скажу, что буду здесь деньги раздавать, все придут".

"Мат и культура - вещи несовместные", - поддержал свое лидера Михаил Дегтярев, заявив, что мат с экранов надо убрать хотя бы для того, чтобы он не культивировался как мода.

"А как же быть с книгами?" - вспомнили депутаты о художественной литературе. Выход нашелся по ассоциации с DVD-дисками - книги с нецензурной бранью надо продавать упакованными в целлофан с наклейкой - 18+, как эротические фильмы. "Это собрание сочинений Александра Пушкина мы будем продавать в целлофане, Ивана Баркова? Прилепим к книжкам: "Осторожно, мат!" - возмутился "единоросс" Борис Резник. Он признался, что сквернословие на телевидении его тоже "ввергает в бешенство". Однако Резнику также не нравится, что в борьбе с этим явлением "мы пытаемся идти проторенной тропой" - запретами, вместо того, чтобы повышать культуру.

"Именно этой проторенной тропой и надо двигаться", - возразил ему Станислав Говорухин, напомнив, что "на запретах держатся наши базовые ценности - не убий, не укради, не сквернословь"… За культуру без мата в первом чтении проголосовал 441 депутат.

Первый заместитель председателя фракции "Единая Россия" в  ГД ФС РФ, депутат Николай Булаев заявил, что  данный законопроект логично и последовательно продолжает линию, взятую на сохранение русского языка. "Я абсолютно согласен со Станиславом Говорухиным, что нецензурная лексика снижает качество художественных произведений. Можно привести многочисленные примеры ярких фильмов, телепостановок и спектаклей с безупречным русским языком, которые с удовольствием смотрит и юное поколение. И, несмотря на то, что жанр этих произведений может быть абсолютно разным,  их текст абсолютно точно и  емко передает как эмоции героев, так и дух самого произведения. Какое количество крылатых фраз и афоризмов вошло  в нашу повседневную жизнь из фильмов Гайдая, Захарова, Говорухина, Данелии, Рязанова и многих других замечательных режиссеров. Уверен, что данный законопроект будет поддержан общественностью. Ведь то, как мы говорим, отражает то, как мы мыслим. Истинная свобода человека состоит не в том, что он может сквернословить, бравируя своей раскованностью, а в том, что одной меткой фразой он может выразить суть происходящего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров