lifenews.ru: младенец в барнаульском роддоме №1 умер из-за шока от лекарства

13 апреля 2013, 10:50, ИА Амител

lifenews.ru: младенец в барнаульском роддоме №1 умер в роддоме из-за шока от лекарства Судмедэксперты установили причину гибели новорожденного в родильном доме в Барнауле. Ребенок задохнулся из-за реакции на препарат, - об этом сообщает lifenews.ru .

- Первичный анализ 10-процентной глюкозы в Центре определения качества в Барнауле показал ее полное соответствие существующим стандартам, остальные препараты проверяются. Одна экспертиза будет проводиться в Красноярске, другая - в Москве, - сообщил источник Life News в СУ СКР по Алтайскому краю. - Погибшему ребенку вводили только глюкозу и магнезию.

Предварительно установлено, что малыш умер в результате токсического шока. Многочасовые капельницы с глюкозой и магнезией вызвали отек гортани, и ребенок задохнулся.

Отравление организма, по одной из версий, могло произойти из-за передозировки препарата.

Мать погибшего мальчика Мария Бобкова рассказала следователям, что ее сын находился под капельницей целые сутки.

По словам врачей, допрошенных представителями СУ СКР, ребенку внезапно стало плохо, он мгновенно посинел, закатил глаза и стал хрипеть. Процедурная медсестра подхватила мальчика на руки и побежала с ним в реанимацию. Несколько часов врачи боролись за жизнь крошечного пациента, вводили ему антибиотики и проводили экстренные мероприятия. Однако усилия оказались тщетными - ребенок продолжал задыхаться.

Около 11 часов утра 11 апреля мальчик умер. 

Как уже сообщало ИА "Амител" , 10 апреля 2013 года в Родильном доме № 1 города Барнаула после введенных инъекций глюкозы и магнезии нескольким новорожденным, скончался один ребенок, четверо детей находятся в реанимации. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по факту смерти новорожденного ребёнка в Родильном доме № 1 города Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).


Подробности -

http://lifenews.ru/news/112716


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров