В Искитимском районе массовый замор рыбы

13 апреля 2013, 16:39, ИА Амител

В искитимской реке Койниха произошел массовый замор рыбы В искитимской реке Койниха произошел массовый замор рыбы, - об этом сообщает ГТРК "Новосибирск".

Александр Зыков показывает свою страшную добычу. Таких бы рыбин да на удочку! А они кверху пузом плавают у берега. Мелочи - окуней и сорошки - еще больше! Как говорят специалисты, у нынешнего замора на реке Койниха может быть две причины - либо природная, либо человеческий фактор.

Местные жители уверены - природа тут ни при чем. Река проточная, много родников. Замора здесь быть не должно. А вот соседство промышленных предприятий вполне могло негативно отразиться на водоеме.

Александр Зыков, житель Искитимского района: "Кто-то сброс произвел нечистот. Либо евсинская птицефабрика, либо электродный завод".

Инспекторы верхнеобьрыбвода, которые приехали на Койниху вместе с нашей съемочной группой, поверхностных оценок давать не склонны. Пробы воды и мертвую рыбу забирают на исследование.

Владислав Передереев, сотрудник ФГУ "Верхнеобьрыбвод": "Пока мы не сделаем анализы воды и умершей рыбы, мы не сможем ничего объяснить и внятно сказать. Как только проведем анализ - будем принимать решение".

Если экспертиза установит, что в пробах присутствуют, например, тяжелые металлы - предприятию-вредителю грозит штраф.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров