Испанские ученые проверили поговорку «кто рано встает - тому бог подает»

14 апреля 2013, 06:02, ИА Амител

Испанские ученые проверили поговорку "кто рано встает - тому бог подает" и убедились, что в современном мире известное изречение неактуально. Протестировав тысячу подростков, исследователи выяснили, что "совы" зачастую превосходят "жаворонков" интеллектуально, а потому могут рассчитывать на более престижную работу и высокую зарплату. Об этом пишет news.am. 

Авторы исследования проанализировали успеваемость школьников по основным школьным дисциплинам, кроме того - каждый из подростков прошел целый ряд тестов на интеллект. Ученые также проверили, какой режим дня предпочитают испытуемые: каждый четвертый подросток оказался "жаворонком", 32% - "совами", а остальные не имели предпочтений в вопросе режима дня. При измерении интеллекта лидерами оказались "совы". Большинство из них сильны в индуктивном мышлении, которое считается показателем общего интеллекта и академической успеваемости.

Однако, когда сравнивали успеваемость "жаворонков" и "сов" в школе, выяснилось, что тут любители ложиться после полуночи не могут похвастаться успехами. Впрочем, это можно объяснить тем, что для "сов" школьные уроки проходят в "неправильное время" - по утрам, пишет NEWSru.com.

Что касается способности "сов" к новаторству, то этому может быть следующее объяснение: в древности любознательных людей привлекало все, что происходит ночью, из-за чего современные люди, готовые открыть что-то новое, могли унаследовать привычку засыпать поздно.

Люди "вечернего типа" чаще бывают экстравертами и творческими натурами, поэтами, артистами и изобретателями, а люди утра - часто чиновники и бухгалтеры, прокомментировал результаты опытов профессор Джим Хорн из университета Лафборо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров