Комментарии в эфире

Скромность: плюсы, минусы и как от нее избавиться

13 апреля 2013, 12:12, ИА Амител

Скромность: плюсы, минусы и как от нее избавиться Действительно ли скромность красит человека? И что делать, если необходимо перебороть излишнюю застенчивость? Об этом пишет woman.delfi.ua.

В наши дни скромность больше похожа на чувство неловкости и нерешительности, которые не вызывают доверия и уважения к человеку. Не смотря на то, что с детства нас учили не хвастаться и не демонстрировать на людях своё превосходство, именно это помогает двигаться вперёд и самоутверждаться. Дети, которые слушают родителей, всегда спокойные и тихие, ждут одобрения взрослых и стараются их не огорчать. Наверняка, каждый согласится с тем, что такой ребёнок просто идеальный и может послужить примером для подражания. Но пригодятся ли ему все эти качества в дальнейшей жизни, и не станет ли выработанная с годами скромность причиной неудач и поражений.

Именно это нам и предстоит выяснить, взвесив все плюсы и минусы скромности, определить, ценится ли скромность в современном обществе и стоит ли прививать это качество своим детям.

Плюсы скромности

Начнём с положительной стороны скромности. Чаше всего скромность ассоциируется с девушками, так как именно представительницам прекрасного пола больше свойственно это качество и зачастую оно является решающим в процессе формирования характера. Скромные, застенчивые девушки были эталонами женственности на протяжении многих столетий. Именно скромность считалась показателем вежливости, воспитанности и хороших манер. В специальных школах девочек с детства учили правилам этикета и хорошему тону, прививая с раннего детства склонность к скромности.

В наши дни скромность ценится не настолько дорого, но и не остаётся без внимания. Согласитесь, что со скромным человеком всегда легче общаться, он никогда не сможет нагрубить или обидеть знакомого, сослуживца и даже просто прохожего. Он всегда готов помочь и поддержать, такой человек не считает себя лучше или выше остальных и старается придерживаться определённой дистанции при общении. Он вряд ли у вас что-то попросит, но вашу просьбу выполнит с удовольствием, даже если это занятие пойдёт ему не на пользу, а даже наоборот.

Скромные люди редко бывают главными героями сплетен и интриг, про них не распускают слухи и часто вовсе не замечают до того момента, пока снова не понадобится их помощь. Если вы не любите быть в центре внимания, если вы по натуре альтруист и ставите интересы окружающих выше своих собственных, то скромность – это именно то, что вам нужно. Она поможет вам выглядеть воспитанным и любезным, располагая к себе окружающих.

Минусы скромности

Но далеко не все считают, что скромность можно отнести к положительным качествам и утверждают, что именно она становится причиной несостоятельности, так как является одним из главных недостатков в современном обществе. И действительно, что мы знаем о скромных людях? Ровным счётом ничего. Ни одну из известных и прославившихся личностей нельзя назвать скромной или застенчивой. Из этого можно сделать вывод, что для достижения успеха и благополучия скромность совершенно не нужна.

Но это ещё не все недостатки скромности. Она может стать причиной неудач и в личной жизни. Статистика показывает, что большинству мужчин нравятся именно скромные девушки, но что же говорит практика? А вот не практике всё выглядит совсем иначе. Скромность интересна мужчинам лишь на первых стадиях отношений, когда она придаёт женскому образу загадочность и таинственность, но если она не исчезнет со временем, мужчина потеряет интерес и переключится на более раскрепощённую и примечательную даму. Поэтому из-за чрезмерной скромности вы можете упустить свой шанс и остаться в одиночестве.

Скромность мешает не только личной жизни, но и карьере. Продвижение по карьерной лестнице в то время, как вы выполняете всю работу за своих коллег и не добиваетесь повышения зарплаты или должности, просто невозможно. Скромные, застенчивые люди никогда не стремятся к лидерству и довольствуются тем, что имеют, не стараясь улучшить свою жизнь. Пожалуй, достаточно аргументов в пользу решительности и против скромности, которые должны заставить пересмотреть своё отношение к данному качеству и решить, действительно ли скромность так важна.

Как избавиться от скромности

Если после сравнительного анализа и оценки всех положительных и отрицательных сторон, минусы скромности всё же перевесили её плюсы, необходимо предпринимать соответствующие меры, которые помогут вам избавиться от скромности, ну или хотя бы уменьшить её проявления до допустимого уровня. Если это чувство прививалось с детства, то придётся много работать над собой, чтобы изменить не только своё поведение, но и отношение к данному вопросу.

Первым шагом на пути к решительности и уверенности в собственных силах станет изучение себя. Чтобы избавиться от чрезмерной скромности необходимо сначала разобраться, что же является её причиной. Зачастую страх перед общением или новыми начинаниями кроется в комплексах и замкнутости. Часто комплексы являются плодом вашего воображения, которые вы сами придумали, а после этого убедили и окружающих вас людей в том, что вы далеко не совершенны и не заслуживаете внимания и уважения. Посмотрите на себя в зеркало, выделите свои основные плюсы и минусы, затем сделайте акцент на плюсах и подумайте, как можно избавиться от минусов. Иногда для этого достаточно всего лишь обновления гардероба или качественного макияжа. Воспринимайте себя такой, какая вы есть и не относитесь к себе слишком требовательно. Никто из нас не совершенен, и у каждого человека есть недостатки, поэтому не стоит считать себя хуже кого-то и чувствовать из-за этого неуверенность и сомнения.

Теперь вам необходимо научиться общаться с людьми, не боясь неодобрения или непонимания. Первым правилом, которое поможет вам расположить к себе собеседника и придать уверенности в себе, является обыкновенная улыбка. Улыбайтесь при встрече со знакомыми и друзьями, не выглядите слишком серьёзно и нерешительно, это оттолкнёт от вас, и вы в очередной раз почувствуете стеснение и неловкость. Будьте дружелюбны, начинайте разговор первыми. Если у вас нет возможности постоянно находиться в подходящей компании, заводите разговор со случайными людьми на улице, в магазине, в транспорте и т.п. Вскоре вы увидите, что это не так уж страшно и скромность не помеха для налаживания дружеских отношений. Во время разговора всегда внимательно слушайте собеседника, делайте ему комплименты и задавайте интересующие вас вопросы. Не бойтесь показаться смешным, если что-то сказали или сделали не так. Это не только сделает вас душой компании, но и вселит уверенность в себе, ведь чувство юмора и способность посмеяться над собой – это черта сильных и решительных людей. Если же вам предстоит выступать перед аудиторией, необходимо предварительно потренироваться, заранее подготовить свою речь и несколько раз прорепетировать её перед зеркалом, представляя реального собеседника. Постарайтесь вникнуть в суть вашего рассказа и разобраться в нём. Это позволит вам говорить уверенно и не читать с листка, сохраняя зрительный контакт с аудиторией, что весьма важно.

Борясь со скромностью, не забывайте также о том, что настоящая, умеренная скромность считается истинным даром, которым, к сожалению, обладают весьма не многие. Она выражается в проявлении уважения, но в то же время и осознания чувства собственного достоинства. Ведь уважать в каждом человеке личность, но при этом быть открытым и общительным, может лишь самодостаточный и мудрый человек. Он не будет давить на собеседника авторитетом или наоборот, пытаться услужиться ему. Скромность помогает общаться на равных и подчёркивает достоинства собеседника, устраняя при этом зависть и недовольство. Если вы действительно готовы к переменам и настроены решительно, если вам надоело стоять в стороне и вы хотите добиться чего-то в жизни, то начните делать это прямо сейчас. Представьте себе того человека, которым вы хотите стать и постоянно сравнивайте себя с идеалом, постепенно приближаясь к нему пусть и не быстрыми, но уверенными шагами.

inflora.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров