Овчарке, спасавшей наших солдат в Чечне, поставили памятник

14 апреля 2013, 07:01, ИА Амител

В Приморско-Ахтарске хотят отлить скульптуру собаки и установить ее в городском парке воинской славы, - подробности сообщает КП.

Полицейские Приморско-Ахтарска уже привыкли к тому, что к единственному в небольшом городке зданию ОВД почти каждый день приходят люди с цветами. Живые гвоздики народ приносит к установленному на территории отдела памятнику овчарке Елге, спасшей от верной гибели целые взводы российских солдат. Во время своей службы в "горячих точках" натасканная на взрывчатку четвероногая сотрудница тогда еще милиции унюхала не один десяток "растяжек", фугасов и снарядов. Вместе со своей лохматой напарницей на передовой всегда был кинолог Евгений Шестко, взявший овчарку на воспитание еще крохотным щенком, при первом взгляде на которого, честно говоря, хотелось плакать от жалости.

- С Елгой мы "познакомились" в 2001 году, когда я только пришел в органы, - рассказал "Комсомолке" Евгений. – Руководство, помню, выделило тогда на покупку служебной собаки 5 тысяч рублей. Отправился я с этими деньгами к местному заводчику овчарок. Он мне гараж открыл и говорит – выбирай. Смотрю, а на меня пялятся два здоровых кобеля и небольшая такая с виду слабенькая собачка. Хозяин рассказал, что она недавно переболела рахитом. А я, знаете, по жизни трудности люблю. Да и жалко стало бедолажку. Ну, думаю, возьму ее. И не ошибся. Хорошей она боевой подругой оказалась. Пусть и не сразу, но научилась понимать меня с полуслова. И вообще у нас с Елгой любовь с первого взгляда случилась.

Это единственный Это единственный
Это единственный "поцелуй" Евгения Шестко со своей четвероногой напарницей
Фото: АРХИВ семьи Шестко

Начальство сначала было в некотором шоке от выбора молодого кинолога, мол, зачем принес такого "задохлика", когда нормальные собаки были? Но тот ни капли и не сомневался в своей напарнице. Овчарка проявила себя уже во время одной из первых командировок в Грозном в 2002 году. Однажды ночью место дислокации, где Шестко заступил с Елгой на службу, обстреляли чеченские боевики. Огонь они вели с руин близлежащего пивзавода. Наутро кинолог с овчаркой отправились туда на разведку – развалины был отличным местом для размещения наших солдат, охранявших штаб российских войск. Но прежде чем запускать в зияющее пустыми окнами здание бойцов, его надо было поверить на наличие взрывчатки.

- Елга шла впереди, я за ней, а за нами – тридцать солдат, - вспоминает Шестко. – У слегка прикрытых ворот пивзавода собака села, показывая тем самым, что учуяла опасность. Вызвали саперов. Выянилось – на воротах стояла прикрепленная к гранатомёту "Муха" мина.

В другой раз Елга спасла целую колонну. Недалеко от пункта временной дислокации наших войск под кучей мусора она обнаружила 120-миллиметровый снаряд – при взрыве такая штука легко разнесет в щепки "КамАЗ". По дороге же, на обочине которой под хламом и валялась смертельная железяка, должны были с минуты на минуту пройти махины с солдатами и всяческими грузами. Колонне, естественно, моментально дали отбой.

Вместе с Елгой Евгений успел побывать практически во всех горячих точках. В редкие минуты отдыхаВместе с Елгой Евгений успел побывать практически во всех горячих точках. В редкие минуты отдыха
Вместе с Елгой Евгений успел побывать практически во всех горячих точках. В редкие минуты отдыха
Фото: АРХИВ семьи Шестко

Овчарку Шестко военные и находящиеся в горячих точках полицейские полюбили как свою родную. Называли ее ласково "Сестричка-лисичка", "Елгуня". Каждый день отдавали ей часть своего пайка. В сутки, таким образом, Елге перепадало примерно с килограмм сыра и около пятидесяти яиц. А один раз собаку-героя и вовсе попытались выкупить. И не кто-нибудь, а воевавший на стороне федералов чеченский командир. За овчарку он предлагал 10 тысяч долларов.

- Я отказался тогда от такой сделки, - говорит Евгений. – Ну, во-первых, как бы банально это не звучало, но своих друзей не продают – Елга стала для меня самым близким существом. А во вторых – без нее много ребят просто бы не вернулись домой. Это я вам стопроцентно говорю. Она стала нашим ангелом-хранителем.

Во время одной из спецопераций овчарку задело осколком разорвавшегося на дереве снаряда. Собаку в срочном порядке доставили в больницу, сделали  рентген и поставили диагноз – смертоносное железо вонзилось животному прямо между лопатками. Кусок мины достали. А когда Шестко с последней командировки привез Елгу в родной Приморско-Ахтарск, у четвероногой боевой подруги кинолога обнаружили рак молочных желез. Как-никак, а взрывчатка-то - сплошная химия. От нее не то что овчарка – здоровый мужик загнется…

На собаку было заведено личное делоНа собаку было заведено личное дело
На собаку было заведено личное дело
Фото: АРХИВ семьи Шестко

По территории городского ОВД Елга единственная из собак ходила без намордника, а когда здоровье лохматого эксперта по поиску мин и снарядов пошатнулось совсем, Женя забрал напарницу к себе домой, кормил ее как ребенка из специального шприца то бульончиком, то кашей - в последние дни овчарка уже практически не могла самостоятельно жевать.

- Двадцать второго марта прошлого года пришел домой, а Елги у забора нет, - срывающимся голосом рассказывает Шестко. – До этого она полгода каждый день ровно за 15 минут до моего прихода встречала меня у калитки, лежала в грязи под дождем и снегом. Я сразу понял – случилась беда. Зашел во двор, огляделся, а Елга лежит под навесом и смотрит на меня так печально. Подошел к ней, взял ее на руки и говорю нежно: "Ну, прости меня, дорогая, забегался я с этой работой. А она словно ждала этого момента – тяжело вздохнула, как человек, три раза дернулась и все…

После смерти Елги Женя три дня не появлялся на работе. Пил. Коллеги все это время не трогали Шестко.

- Не взял бы я ее тогда, двенадцать лет назад, неизвестно, как бы вообще моя жизнь сложилась, - добавляет офицер. Меня как-то спросили, что я буду делать с Елгой, когда она состарится. А я ответил – будет жить у меня, а когда умрет – поставлю ей памятник.

Офицер следит, чтобы у памятной плиты его боевой подруги всегда лежали свежие цветыОфицер следит, чтобы у памятной плиты его боевой подруги всегда лежали свежие цветы
Офицер следит, чтобы у памятной плиты его боевой подруги всегда лежали свежие цветы
Фото: Евгений ЛЕВЧЕНКО

Слово свое Шестко сдержал. Ассоциация ветеранов боевых действий, полноправным членом которой являлась овчарка, собрала деньги и поставила собаке монумент. Прямо на территории Приморско-Ахтарского отдела ОМВД, рядом с монументом погибшим в горячих точках правоохранителям. Начальник районной полиции Артур Гранков инициировал добровольный сбор средств с сотрудников на полную реконструкцию постамента и на приведение окружающей его территории в надлежащий вид.

Корреспонденты "Комсомолки" побывали у Евгения Шестко в канун дня рождения его овчарки. На днях ей бы исполнилось 14 лет. Офицер следит, чтобы у памятной плиты его боевой подруги всегда лежали свежие цветы. Хорошо бы, говорит он, сделать скульптуру Елги и установить монумент в городском парке воинской славы.  Овчарка давно уже стала местной легендой, о которой школьникам рассказывают на всех уроках патриотического воспитания. А полицейские до сих пор называют Елгу коллегой.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров