Стало понятно, от чего погиб Максим Кузьмин

13 апреля 2013, 12:44, ИА Амител

Стало понятно, от чего погиб Максим Кузьмин Стало понятно, от чего погиб Максим Кузьмин: по мнению американских следователей, приемная мать била ребенка, "спасая от удушья. Об этом сообщает КП.

В четверг председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков раскрыл общественности некоторые детали итоговых материалов расследования дела Максима Кузьмина, усыновленного в США семьей Шатто. По его словам, "теперь вырисовывается картина, которая хоть как-то объясняет эту абсолютно необъяснимую смерть".

Как следует из документа, переданного американцами Следственному комитету России, приемная мать "била Максима по животу и спине, чтобы избавить от приступа удушья". Надо сказать, что такой метод действительно существует. Имеется в виду один из вариантов приема Геймлиха - задыхающегося ребенка кладут на колено и бьют по спине ладонью.

Однако Ларо Шатто, женщина, скажем так, не хрупкая, применила к трехлетнему ребенку взрослый вариант этой экстренной терапии - когда удар кулаком наносится в живот под ребра. По мнению экспертов, это и могло стать причиной травмы внутренних органов, в итоге приведшей к гибели несчастного. Удушье тогда действительно прошло, но на следующий день "мальчик плохо себя почувствовал, отказался от еды, и Лора отправила его на детскую площадку — подышать воздухом".

Максим Кузьмин с приемным отцомМаксим Кузьмин с приемным отцом
Максим Кузьмин с приемным отцом
Фото: Facebook

Когда же приемная мать обнаружила, что он находится без сознания, то решила опробовать еще более экзотический метод реанимации - "подняла его за шею и трясла изо всех сил". При этом Пушков отметил, что скорее всего "смерть ребенка не была целью приемной матери, но если действительно применялись все описанные методы, то это вполне могло привести к разрыву внутренних органов и смерти".

На следующей неделе депутат планирует встретиться с помощником президента США по России Элис Уэллс и обсудить сложившуюся ситуацию. "Чем внимательнее в США отнесутся к ней, тем лучше в России начнут понимать, что американская сторона не индифферентна к этим вопросам, потому что это обоснованная тревога, дети-то погибают", - резюмировал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров