Шестнадцатилетняя иркутянка довела себя до анорексии, очищаясь голодом по книге Брээга

14 апреля 2013, 09:54, ИА Амител

Шестнадцатилетняя иркутянка довела себя до анорексии, очищаясь голодом по книге Брээга:
Девочка при росте 164 см весит всего 31 килограмм, - об этом пишет КП .

Почти три месяца 16-летняя Маша Ворожцова лежит в иркутской больнице. Туда она попала с воспалением легких. Врачи, увидев пациентку, ужаснулись: в молодом организме нет ни одного здорового органа. Оказалось, что пневмония это только верхушка айсберга. Маша при росте 164 см весила всего… 27 килограммов. Анорексия. Такой диагноз школьнице поставили  полтора года назад.

- Я себя во всем виню, - плачет бабушка девочки Галина Александровна. – Не смогла уберечь Машеньку…

Признаемся честно, разыскать Галину Кучеренко было очень непросто, а договориться с ней об интервью еще сложнее. Но в надежде, что СМИ и общественность помогут ей вылечить любимую внучку, все-таки решилась на разговор. Так она поведала нам историю Маши:

- Мою дочь Ксению убили, когда Маше не было и четырех лет, - вспоминает она. – Преступника, который просто так зарезал на улице маму моих внуков, так и не нашли. Зять после похорон дочери ушел из дома. Маленькие внуки остались на моих руках…   

Бабушка оформила опекунство и заботилась о внуках как могла. Работала с утра до ночи, пытаясь достать для семьи лишнюю копеечку. В течение года трудилась в школьной библиотеке, а летом  - пропадала в летних лагерях. Дачи у пенсионерки не было, а благодаря работе, Галина Александровна имела возможность подарить внучатам лето на свежем воздухе.

Окончив четвертый класс, девочка перешла в православную гимназию. В обычной школе девочку постоянно обижали. Бабушка – верующий человек, решила, что сделала правильный выбор.  Именно в эту пору и началось Машино голодание.

- Бабушка, а можно я кушать не буду? – спрашивала она. – Я в столовой не успеваю поесть, очередь большая, а мне ведь в художку еще успеть надо! 

Бабушка, конечно, журила внучку за подобные заявления, но всегда прощала. Внучка такая старательная, и об учебе заботится, и в школу искусств ходит.

- И к нам всегда очень внимательно относилась, - добавляет Галина Александровна. – На все праздники подарочки дарила. Только теперь я понимаю, с каких денег она делала нам приятные сюрпризы – экономила на школьных обедах…

Загруженность в гимназии и школе искусств, тотальная экономия на ученических завтраках… Так и без того некрепенькая Маша (а тогда она весила 45 кг – прим ред.) начала худеть. А тут, как назло, ребенку попалась под руку книга о голодании по Брээгу. В ней рассказывалось о чудесном очищении организма от шлаков при помощи голода. Девочка решила, что если совсем перестанет есть, будет здоровее. Но вопреки ожиданиям у подростка начались проблемы с желудком. Бабушка повела Машу к врачу…

- Там-то я обо всем и узнала, - плачет бабушка.

Девочку начали лечить. Но процесс уже было не обратить. Маша не могла есть. От истощения она постоянно теряла сознание, пока однажды не попала в реанимацию. Ее жизнь была на грани жизни и смерти… Девочку тогда смогли спасти, но с тех пор Маша из больниц практически не выходит. Дело в том, что за ней нужен особый уход, и специальный режим питания – по 6 раз в день. Но и это не помогает Маше набрать вес. С трудом набранные граммы тают на глазах.

Маша Ворожцова до того, как она решила худеть.Маша Ворожцова до того, как она решила худеть.
Маша Ворожцова до того, как она решила худеть.
Фото: Галина Кучеренко

и после...и после...
и после...
Фото: Галина Кучеренко

- Наши врачи опускают руки, - вздыхает бабушка, - Есть надежда, что спасти ее смогут западные доктора. Машина тетя живет в Германии и готова забрать ее к себе, но на переезд нужны большие деньги. У меня, 72-летней пенсионерки, таких нет, да и у Марины тоже. Ведь нам нужно не просто купить билет на поезд, внучке нужны специальные лекарства, сиделка, медсестра… 

Марина Соболевская уже оформила на ребенка опеку. Женщина уже связалась и со специалистами, которые будут лечить племянницу.

- Она для меня, как дочь, - говорит женщина. – Я жду - не дождусь, когда приеду в Россию и заберу ее. Я все время думаю, почему все так случилось? Уверена, это не погоня за внешностью модели, дело, скорее, в одиночестве и неуверенности в себе.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана Семенова,  уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области:

"Мы помогаем семье"

- Единственное, чем мы можем помочь – продлить сроки содержания девочки в больнице и выделить путевку на санаторно-курортное лечение или реабилитационный центр. Все остальное – забота врачей.

ЗВОНОК В ЕПАРХИЮ

Отец Вячеслав Пушкарев, заведующий Миссионерским отделом Иркутской епархии, протоиерей:

"Подростки часто бросаются фразами "Я не совсем хороша"

- Дело не в религии, а в ощущении неполноценности. Многие подростки бросаются фразами: "Я не совсем хороша". Этот комплекс закладывается в окружении ребенка. Желание сделать себя лучше не в духовном смысле, а в телесном приводит к таким трагическим последствиям. Мой совет - пребывайте в том состоянии, в котором вас Бог благословил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров