Россия против новой резолюции Генассамблеи ООН по Сирии

13 апреля 2013, 19:31, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, МИД РФ сообщил о том, что Россия не поддержит новую резолюцию Генассамблеи ООН по Сирии и будет голосовать против, - передает ИТАР-ТАСС.

"В Москве вызывает озабоченность перспектива нового нагнетания напряженности и конфронтации вокруг сирийского вопроса в ООН, - подчеркнули в министерстве. - Ряд государств подготовили проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии и в ближайшее время планируют поставить его на голосование".

"Документ, как и две предыдущие резолюции ГА ООН, - с явным односторонним уклоном, - констатируют в МИД. - Вся полнота ответственности за трагическое развитие событий в САР возлагается на правительство этой страны. И это вопреки очевидным фактам, в том числе подтвержденным по линии авторитетных международных организаций, о противоправных, в том числе террористических действиях оппозиционных вооруженных группировок".

"В проекте, - добавили в МИД, - полностью игнорируются внешняя, в том числе военная, логистическая и финансовая поддержка действий оппозиции".

Ухудшение ситуации в области прав человека в Сирии также вменяется исключительно в вину сирийским властям. "Такая постановка вопроса противоречит многочисленным свидетельствам вопиющих нарушений гуманитарных и правочеловеческих норм со стороны незаконных вооруженных формирований, в том числе содержащихся в докладах Независимой международной комиссии по расследованию в Сирии", - убеждены на Смоленской площади.

Кроме того, как заметили в министерстве, "проект насыщен противоречивыми, зачастую взаимоисключающими положениями". "С одной стороны, выражается поддержка принятым Лигой арабских государств решениям о делегитимизации законного сирийского правительства и оказании вооруженного содействия оппозиции, - указывается в комментарии министерства. - С другой - к этому правительству обращен целый ряд требований, что по сути означает признание его легитимности".

"Помимо всего такой антагонизм подрывает и мандат совместного Спецпредставителя ООН/ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, который должен осуществлять контакты со всеми участниками с целью выработки формулы политического урегулирования, - уверены в МИД РФ. - В этих условиях миссия Брахими становится труднореализуемой".

В МИД дали понять, что "таким образом авторы добиваются одобрения через Генассамблею ООН своих односторонних планов в отношении Сирии, руководствуясь единственной целью - сменой режима в этой стране, но совершенно при этом игнорируя региональные и политические последствия такого сценария". При этом напомнили, что "две ранее принятые в феврале и августе 2012 года резолюции ГА ООН с практически идентичным содержанием лишь затруднили процесс урегулирования".

"Исходя из этого, Российская Федерация данный проект резолюции не поддержит и будет голосовать против", - заявили в российском дипведомстве.

В связи с этим Москва "призывает государства, инициирующие очередную волну бесплодной конфронтации в Генассамблее, отказаться от продвижения проекта резолюции".

"Вместо этого, пока еще позволяет время, следует приступить к консолидированной работе со всеми сирийскими сторонами с целью реализации положений Женевского коммюнике, - подытожили в МИД РФ. - Данный документ остается единственной жизнеспособной платформой сирийского урегулирования, выполнение которого позволит не только прекратить острую фазу конфликта, но и выйти на стабильное посткризисное обустройство Сирии".

Как сообщало ИА "Амител" , 15 марта исполнилось два года с момента начала сирийского конфликта. В 2011 году в Арабской Республике начались массовые антиправительственные демонстрации. Впоследствии они переросли в столкновения между вооруженными отрядами оппозиции и армейскими подразделениями. Жертвами гражданской войны уже стали более 70 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров