Минздрав РФ планирует установить рекорд – провести медосмотр более 45 миллионов человек

14 апреля 2013, 07:30, ИА Амител

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила о том, что ведомство планирует провести медосмотр более 45 миллионов человек - рекорд в диагностическом обследовании россиян, передает РИА Новости.

"Медицинская помощь первого звена должна быть максимально доступна для населения. Чтобы в обязательном порядке блок профилактический присутствовал с тем, чтобы беспрецедентное количество россиян могло получить диагностическую и профилактическую помощь. Мы должны в этом году обследовать более 45 миллионов человек. Это очень амбициозная задача", – сообщила Скворцова.

Она отметила, что перед Минздравом стоит задача сделать обследование не формальностью. В декабре прошлого года сообщалось, что Минздрав планирует в 2013 году начать массовую диспансеризацию населения.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться раз в три года. По данным Росстата, сейчас в России проживают порядка 143 миллионов человек. Таким образом, обследование пройдут 31,5% жителей страны.

"Но мы не можем приводить людей в больницу насильно, диспансеризация должна быть добровольной", – отметила министр. По ее мнению, следует продумать "меры стимулирования граждан, чтобы они сами заботились о своем здоровье – богатстве нации".

По ее словам, профилактика эффективнее лечения, особенно для выявления хронических болезней на ранней стадии. За последние полвека, по словам Скворцовой, в мире резко возросла заболеваемость неинфекционными видами недугов. Это сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет. Из-за них, по данным Всемирной организации здравоохранения, из каждых десяти человек девять умирают в возрасте до 60 лет.

Существенной причиной неинфекционных заболеваний являются внешняя среда, на которую приходится половина всех случаев, такие вредные привычки, как курение и алкоголь, а также несбалансированное питание.

"Главная задача общества – создание в стране глобальной профилактической среды", – считает Скворцова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров