На заводе в Электростали случайно расплавили цезий

14 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

На заводе в Электростали случайно расплавили цезий На заводе тяжелого машиностроения в подмосковной Электростали случайно расплавили контейнер с цезием-137. В настоящее время радиоактивный фон на территории предприятия не превышает нормы. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, в связи с опасной находкой работа завода была приостановлена, четверых рабочих госпитализировали в профилактических целях.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 12 апреля, стало известно о том, что один из арендаторов завода тяжелого машиностроения в Электростали переплавил вместе с металлоломом какой-то "фонящий" (радиоактивный) материал и затем вызвал экстренные службы для решения проблемы.

Стоит отметить, что следы радиоактивного вещества нашли в расположенном неподалеку развлекательном центре "Солярис". Его закрыли для проведения процедуры дезактивации.

Ожидается, что 14 апреля из Санкт-Петербурга на спецавтомобиле прибудут эксперты Института радиоактивной гигиены для дополнительной проверки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров