Редкий случай: вместо президента США к нации обратилась простая американка

14 апреля 2013, 09:45, ИА Амител

Накануне, 13 апреля, по радио и в видеообращении к стране вместо президента США Барака Обамы выступила американка Фрэнсин Уилер, чей ребенок погиб во время бойни в Ньютауне. В эфире она появилась со своим мужем Дэвидом. Их шестилетний сын Бен погиб в декабре 2012 года от рук психически неуравновешенного 20-летнего Адама Лэнзы, - передают "Вести".

"Как вы, вероятно, заметили, к вам обращается не президент. С вами говорит простая гражданка. И как гражданка я нахожусь в Белом доме потому, что хочу помочь делу и надеюсь, вы присоединитесь ко мне", — начала Фрэнсин Уилер. Вспоминая о своем погибшем сыне, женщина едва сдерживала слезы.

Выступление с традиционным обращением к стране вместо президента США — случай крайне редкий. Естественно, эта акция была заранее согласована с Белым домом, который выступает за ужесточение контроля над оборотом стрелкового оружия. Уилер воспользовалась предоставленной ей возможностью, чтобы обратиться к своим согражданам с призывом повлиять на членов сената Конгресса США и принять соответствующий законопроект.

11 апреля американский сенат проголосовал за начало дебатов о контроле над оборотом стрелкового оружия в стране. Как ожидается, в основном обсуждение будет касаться запрета на продажу так называемого штурмового автоматического оружия. Речь также идет о том, чтобы максимально тщательно проверять информацию о потенциальных покупателях оружия, чтобы исключить его попадание в руки психически больных людей.

ИА "Амител" сообщало, что трагедия, которая произошла в начальной школе городка Ньютаун (штат Коннектикут), унесла жизни 20 детей и шестерых взрослых. У четы Уилеров остался старший сын, которому скоро исполнится десять лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров