В Алтайском крае капитально отремонтирована плотина на реке Кучук

14 апреля 2013, 10:32, ИА Амител

В Алтайском крае капитально отремонтирована плотина на реке Кучук: ремонт обошелся в 12,97 млн рублей.Об этом сегодня, 14 апреля, сообщает официальный сайт региона.

Плотина в селе Каяушка Родинского района Алтайского края обеспечивает беспрепятственный и безопасный пропуск талых вод в реку Кучук. Ее капитальный ремонт был выполнен на условиях софинансирования из федерального и районного бюджетов, сообщает управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

Кроме этого реконструкция дамбы позволит вдвое увеличить площадь орошаемых участков в Родинском районе. Уже в этом году размер поливных участков достигнет 300 гектаров. В будущем площадь будет увеличена.

Напомним, работы на плотине начались осенью 2012 года. На сегодняшний день подрядчик, ООО "Контакт", уже запустил беспрепятственный и безопасный пропуск талых вод в реку Кучук. Полностью работы завершатся в мае 2013 года, когда будет выполнено благоустройство - посажена трава на откосе дамбы. Основная часть средств (9,67 млн рублей) получена по федеральной целевой программе развития водохозяйственного комплекса страны до 2020 года.

С ходом работ на плотине ознакомился и Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе рабочей поездки в Родинский район. Он потребовал от исполнителей четкого исполнения работ, устранения всех замечаний заказчика и полного озеленения сооружения в соответствии с проектом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров