Пассивность убивает по 5 миллионов человек в год

14 апреля 2013, 10:30, ИА Амител

Пассивность убивает по 5 миллионов человек в год Ежегодно 5 миллионов человек в мире умирают лишь от того, что ведут слишком пассивный образ жизни, тем самым добиваясь "точки невозврата" для своего организма, — подсчитали медики.В зоне риска сегодня — примерно полтора миллиарда жителей планеты, которые практически ничего не делают для того, чтобы преодолеть гиподинамию. Об этом сообщает  nk.org.ua.

"Примерно трое из 10 человек в возрасте 15 лет и старше ведут слишком пассивный и нездоровый образ жизни", — сообщает авторитетное медицинское издание Lancet. Больше всего в этой группе женщин из развитых и обеспеченных стран.

А ведь активный образ жизни  — еще не значит "спорт, спорт, спорт". Как отмечают ученые, чтобы не войти в эти полтора миллиарда, всего-то и надо, что пять раз в неделю заниматься физкультурой по 30 минут! Кроме того, стоит отметить, что безделье опасно не только для физического, но и психологического состояния.

Медики взывают не только к людям, но  к правительствам. Согласно их подсчетам, программы по повышению активности запросто смогут спасать около полумиллиона жизней за 12 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров