Жители Алтайского края не дают взятки?

15 апреля 2013, 07:53, ИА Амител

Теперь узнать об уровне преступности в любом регионе страны, и в Алтайском крае, конечно, можно одним кликом компьютерной "мыши". В Интернете появился портал правовой статистики www.crimestat.ru, - передает КП.

Криминогенная картина каждого региона представлена на сайте очень подробно.

Диаграммы, графики, таблицы, рейтинги наглядно показывают динамику снижения или, наоборот, роста преступности. Можно легко сравнить уровень преступности на Алтае и, скажем, Чукотке.

Так, в разделе "Преступность в регионах" анализ скрупулезен: от общего числа совершенных преступлений до количества преступлений, которые совершили граждане Балтии на территории Алтайского края. Всего – 114 параметров.

В другом разделе – "Социальный портрет преступности" видно, что главным образом на нарушение закона в крае идут мужчины и женщины от 30 до 49 лет, люди, не имеющие постоянного источника дохода, с неполным средним образованием.

Кстати, по общему количеству зарегистрированных преступлений за последние четыре года, в общем рейтинге среди субъектов России Алтайский край стабильно занимает 18-ое место (всего в стране 83 субъекта. – Прим. авт.). На Алтае в 2012 году зарегистрировано  42102 преступления. Но есть и хорошая новость – с каждым годом, согласно цифрам, преступность на Алтае снижается примерно на 6%, что тоже немало.

По количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за последние три года Алтайский край стабильно располагается в начале списка, меняя 12-13 места. В 2011 году правоохранители зарегистрировали 4681 преступление, а в 2012 – 4622.

А вот количество зарегистрированных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести с каждым годом снижается. Например, в 2011 году жители Алтайского края совершили 7545 тяжких преступлений, а в 2012-м – 6348. Показатели по преступлениям средней тяжести тоже улучшились. В 2011 году таких преступлений в крае совершено 17788, а уже в 2012-м – 13849. К тому же, по раскрываемости преступлений край в прошлом году занял 21 место.

Любопытно, если верить цифрам, жители Алтайского края не очень охотно дают взятки. В прошлом году наш регион по количеству зарегистрированных преступлений по этой статье (всего 16) оказался только на 53-м месте из 83-х.

А желающих положить в карман "благодарность" в денежном эквиваленте куда больше. В 2012 году правоохранительные органы зарегистрировали 103 преступления по этой статье.

Звонок в ГУВД

- Конечно, создание такого портала значительно повышает уровень прозрачности информации, а также ее доступности каждому гражданину, - отметили в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

А в это время

Посмотреть свои дорожные штрафы теперь можно онлайн

Что и говорить современные технологии окутали почти все сферы нашей жизни. На улицах наших городов (Барнаул не исключение) появляется все больше камер автоматической фиксации правонарушений на дорогах, после чего нерадивым автолюбителям приходят так называемые "письма счастья".

И вот теперь информацию о своих нарушениях можно узнавать куда более оперативно, благодаря специальному Интернет-сервису на сайте - http://www.gibdd.ru/check/fines/

Введя на этом сайте номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, можно увидеть информацию обо всех ваших нарушениях, и сумме штрафов, которые вы задолжали.

В ГИБДД отмечают, что никакие персональные данные в этом сервисе не указываются, информация о нарушениях привязывается к транспортному средству, вне зависимости от того, кто именно находился за рулем автомобиля.

Но, наверное, самое полезное в этом сервисе то, что автовладелец сможет, не отходя от компьютера, оплатить данные штрафы, в том числе при помощи пластиковых карт систем "VISA" и "MasterCard".

В общем, отмазка, мол, "я не получил письмо" или "сберкасса была закрыта" теперь не прокатит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров