ВМФ России утилизирует легендарные «Щуки»

15 апреля 2013, 11:06, ИА Амител

ВМФ России утилизирует легендарные Главкомат Военно-морского флота спишет легендарные атомные подводные лодки проекта 671РТМ "Щука" до 2015 года. Эти лодки в 1980-е годы были главной угрозой американским авианосцам, однако в современных условиях оказались слишком шумными. Решение было принято в марте, после того как главкомат ВМФ проработал все варианты модернизации этих лодок и признал их бесперспективными. 

— В этих лодках надо менять всю начинку, начиная от реактора и заканчивая гидроакустической станцией. Корпус тоже требует доводки, потому что в этих лодках он значительно изношен. Поэтому стоимость такой модернизации приближается к стоимости строительства новой лодки, — пояснил собеседник "Известий ". 

Он напомнил, что производство "Щук" завершилось в 1992 году. Эти лодки принадлежат ко второму поколению атомных субмарин, сейчас все их ровесники — советские лодки проекта "Лира" и американские проектов Sturgeon и Trasher — списаны. 

Проекты модернизации "Щук" разрабатывали несколько военных научно-исследовательских институтов и морское бюро машиностроения "Малахит", которое в свое время создавало эти подлодки. Хотя проект модернизации был представлен, выяснилось, что их главный недостаток — большая шумность — так и не удастся преодолеть.

— В них заложены технические решения 1960–1970 годов, и по уровню шума корабли значительно уступают американским Los Angeles. Поэтому модернизировать субмарины до нужных параметров не получится, лучше потратить деньги на ремонт кораблей третьего поколения проектов 971 "Акула" и 945 "Кондор", продолжил источник.

Однако на подводном флоте "Щуки" ценят. Один из офицеров Северного флота сказал "Известиям", что они занимают очень нужную нишу многоцелевых атомоходов.

— В России числится около 70 лодок, но если не считать стратегические ракетные и дизельные, а также ремонтирующиеся, то торпедных кораблей не более десятка, а задачи перед ними стоят большие. Сейчас заменить "Щуки" нечем — "Акулы" уже не производятся, а ракетные "Ясени" пока проходят испытания, — говорит офицер. 

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков сказал "Известиям", что корабли проекта 671РТМ по показателю шумности лучше, чем их одногодки Sturgeon, но проигрывают Los Angeles и, конечно, современным Virginia. 

— Американские средства обнаружения "слышат" "Щуки" на большом расстоянии. Особенно сильный шум лодка издает на глубине, ее корпус формирует низкочастотный шум, который хорошо распространяется в воде. Этот недостаток, конечно, можно исправить, но по цене это сравнимо со строительством новой лодки, поэтому решение об утилизации "Щук" разумное, — пояснил Сивков. 

Военный историк, автор книг по истории ВМФ Дмитрий Болтенков напомнил "Известиям", что первая "Щука" — К-524 — была передана флоту еще в 1977 году.

— Долгое время лодки считались основной угрозой американскому флоту. В ходе операции "Атрина" в 1987 году пять "Щук" прорвали американский противолодочные рубежи. А в 1996 году во время учений британского флота посреди кораблей всплыл "Тамбов", на котором требовалась операция одному из матросов. Ее появление было полной неожиданностью для англичан, — рассказал Болтенков.

Сейчас все четыре оставшихся лодки проекта 671 приписаны к Северному флоту. "Даниил Московский" и "Петрозаводск" ходят в море, а "Тамбов" и "Обнинск" стоят у пирса из-за выработки ресурса. Лодки вооружены крылатыми ракетами С-10 "Гранит".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров