Сбербанк заведет себе коллекторское агентство

15 апреля 2013, 13:58, ИА Амител

Сбербанк России, крупнейшая финансовая организация в стране по объему активов, решил заняться коллекторским бизнесом. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщает "ЛентаРу" со ссылкой на газету "Ведомости" и представителя госбанка. Собирать долги с россиян "дочка" Сбербанк — компания "Активбизнесколлекшн" — будет с 1 июня.

По данным издания, сначала "Активбизнесколлекшн" получит 120 тысяч дел на миллиард рублей, срок невыплат по которым превысил 360 дней. Это сравнительно небольшая сумма, поскольку всего объем просрочки россиян в Сбербанке составляет 54,2 миллиарда рублей.

Создание собственного коллектора не означает, что Сбербанк намерен полностью отказаться от передачи долгов сторонним фирмам. В течение нескольких лет финансовая организация работала с коллекторами по агентской схеме, не продавая им крупные долги. Впервые на аукцион пакет долгов на сумму в 5,6 миллиарда рублей был выставлен в конце 2012 года, однако затем Сбербанк отказался от сделки, пояснив это тем, что коллекторский бизнес в России находится "в тени".

В апреле 2013 года газета "Коммерсантъ" писала, что Сбербанк намерен повторно выставить на торги крупный пакет долгов, причем тогда речь шла о просрочке в 10-15 миллиардов рублей. По данным издания, Сбербанк хотел избавиться от долгов с просрочкой больше, чем 360 дней, то есть тех самых, часть которых будет передана "Активбизнесколлекшн".

Представители Сбербанка заверили "Ведомости", что теперь будут передавать коллекторам долги только в том случае, если сама финансовая организация исчерпает все возможности договориться. При этом в Сбербанке постараются сохранить лояльность к должникам.

По данным одного из крупнейших коллекторских бюро — "Секвойя Кредит Консолидейшн" — в 2012 году суммарный портфель коллекторов вырос до 155-160 миллиардов рублей. Около 70 процентов от этой суммы приходится на ссуды, которые не смогли взыскать банки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров