Новгородский губернатор предлагает разработать специальную программу деревянного домостроения

14 апреля 2013, 17:57, ИА Амител

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая с докладом на на заседании президиума Государственного совета "О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации", предложил принципиально новую инициативу.

 Для того, чтобы развивать лесную промышленность, по его словам, необходимо разработать специальную программу, согласно которой деревянные дома будут строиться более активно. Сегодня такие дома, особенно построенные по финским технологиям, востребованы в крупных городах, однако необходимо популяризировать их для того, чтобы более активно развивать промышленность. Сегодня лесной комплекс – это около 60 тысяч предприятий, на которых работает более 1 миллиона человек.

В 45 субъектах РФ производство лесобумажной продукции составляет от 10 до 50% от общего объёма промышленного производства. Россия занимает ведущее в мире место по площади лесов и по запасам древесины. Однако в этой отрасли достаточно много проблем.

Большая часть из них находится "на стыке" взаимодействия лесного хозяйства и лесной промышленности, особенно это касается заготовки древесины. Именно здесь сегодня формируется сырьевое обеспечение промышленности, а от стабильности ситуации зависит эффективность лесопромышленного комплекса, его рентабельность.

Для того, чтобы решить эту проблему Нижегородский губернатор предлагает более активно развивать деревянное строительство, как одно из наиболее эффективных направлений работы. Доступная стоимость деревянного дома, а также возможность развития отрасли делает его наиболее предпочтительным. Губернатор предлагает регионам разработать программы деревянного домостроения, стимулирующие развитие массового индивидуального строительства домов из дерева. Также перспективным направлением развития названа биоэнергетика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров