Алтайские энергетики готовятся к засушливому лету

15 апреля 2013, 14:00, ИА Амител

Еще бурлят талые воды, а алтайские энергетики уже озабочены готовностью подразделений к действиям при угрозе и возникновении возгораний. Риск пожаров в охранных зонах линий электропередачи и на территориях подстанций с началом лета возрастает и ежегодно в Алтайэнерго проводятся обязательные мероприятия по его предотвращению. Об этом говорится в пресс-релизе филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго", поступившего сяегодня, 15 апреля, в редакцию ИА "Амител".

Большое значение имеет состояние охранных зон воздушных линий и трасс ЛЭП. В текущем году силами персонала компании будет расчищено почти 760 гектаров трасс воздушных линий, а просеки освободят от более тысячи отдельно стоящих деревьев. Запланировано и расширение трасс в объеме почти 210 га.

Во всех производственных отделениях будут проведены объектовые тренировки совместно с подразделениями пожарной охраны. В ПО, районах и участках электрических сетей (РЭС и УЭС) на 100 % укомплектован аварийный запас материалов, организован еженедельный контроль за его состоянием. Создано 65 добровольных пожарных формирований численностью 326 человек. На время пожароопасного периода сформирована группировка сил и средств: 140 бригад численностью 257 человек, 89 единиц техники. Люди и техника находятся в постоянной готовности.

Не секрет, что причиной пожаров могут стать действия самих жителей края. Энергетики проводят профилактическую работу, напоминая о факторах риска. Руководителям сельхозпредприятий различной формы собственности, директорам образовательных школ Алтайского края направлено обращение о соблюдении требований правил пожарной безопасности.

В течение пожароопасного периода персонал "Алтайэнерго" вместе с Западно-Сибирским предприятием "Магистральные электрические сети" будут работать в тесном взаимодействии с краевым управлением лесами, администрациями органов местного самоуправления, городскими и районными подразделениями ГО и ЧС. Руководители подразделений филиала входят в состав специальных комиссий в территориях края.

+++

При необходимости жители края могут обращаться к энергетикам по общему телефону единого call-центра МРСК Сибири 8 800 1000 380 (звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров