ВЦИОМ изучил информированность россиян об ужесточении контроля за доходами депутатов

15 апреля 2013, 18:43, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к таким нормам для депутатов, как обязательная декларация доходов и расходов и запрет на владение зарубежными банковскими счетами и ценными бумагами. В пресс-релизе также содержатся результаты мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные Сети", посвященного   применению данных мер в отношении депутатов и государственных чиновников в целом.

Результаты общероссийского опроса

Подавляющее большинство россиян информированы о таких мерах, как обязательная декларация расходов и доходов депутатов Госдумы (80%) и запрет на владение зарубежными банковскими счетами и ценными бумагами (76%).  Наиболее высок уровень информированности - среди москвичей и петербуржцев (86 и 85% соответственно). И лишь 18 и 21% опрошенных впервые услышали о данных мерах.

Подавляющее  большинство россиян поддерживают данные меры в отношении депутатов за обязательную декларацию ими расходов и доходов - 92% опрошенных, за запрет на владение ими зарубежными банковскими счетами и ценными бумагами - 90%. Чем старше респонденты, тем более они склонны одобрять эти меры: так, декларирование поддерживают 84% 18-24-летних и 93% пожилых, запрет на зарубежные активы - 84 и 93% соответственно. Противники применения данных мер оказались в меньшинстве (4 и 6% соответственно).

Результаты мониторинга социальных медиа

По данным мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные Сети", обнаружено 887 сообщений, касающихся указанных мер, причем более активно обсуждался запрет на владение зарубежными активами (620 сообщений).  Оценка и той, и другой меры в сообщениях, как правило, является нейтральной.

Если говорить о конкретных вопросах, обсуждавшихся в контексте запрета на владение зарубежными активами, то блогеры чаще всего поднимали тему применительной практики запрета (28%) и отношения к депутатам и чиновникам в целом (25%). В контексте обязательного декларирования доходов и расходов, пользователи в большинстве случаев обсуждали также проблемы применительной практики этой нормы  (61%). 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мониторинг публикаций в социальных сетях проведен Агентством "Социальные Cети" (Social Networks Agency)  19 марта - 11 апреля 2013 г.  Мониторинг проведен  с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 887 релевантных публикаций на заданную тему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров