Россия обеспокоена массовой голодовкой узников Гуантанамо

16 апреля 2013, 07:55, ИА Амител

Накануне, 15 апреля, уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявил о том, что Россия обеспокоена массовой голодовкой узников спецтюрьмы США в Гуантанамо и требует соблюдать интересы российского заключенного Равиля Мингазова, - передает "Голос России".

Как отмечает МИД, голодовка была вызвана недовольством не соответствующими международным стандартам условиями содержания и привела к дальнейшей эскалации ситуации, что вылилось в столкновения с охранниками, которые применили оружие.

"Произошедшее вызывает в Москве серьезную обеспокоенность, в том числе с учетом того, что в этой тюрьме в течение более десяти лет без суда и следствия содержится российский гражданин Р.К.Мингазов. Вновь подчеркиваем, что его законные права и интересы должны неукоснительно соблюдаться", - заявил Долгов. 

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 4 апреля этого года официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о том, что находящийся в американской тюрьме в Гуантанамо российский гражданин Равиль Мингазов отказался встречаться с российскими властями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров