Барнаульцы разработали проект реконструкции двора дома "под шпилем"

16 апреля 2013, 08:46, ИА Амител

Барнаульцы разработали проект реконструкции двора дома "под шпилем", - об этом говорится в письме
председателя дома Раисы Табачук, поступившем в редакцию ИА "Амител". Предлагаем читателям с ним ознакомиться.

По инициативе жителей барнаульского дома "Под шпилем" разработан проект реконструкции двора. Дом № 82 на проспекте Ленина является памятником архитектуры середины 20 века. Кроме того, это символ Барнаула. Власти города и края следят за лицевой частью здания. Однако, если заглянуть во двор этого дома, то можно увидеть, мягко говоря, нелицеприятную картину. Особенно это стало актуальным после реконструкции Молодежного театра Алтая. Люди, приезжающие на краевые мероприятия, паркуют свои автомобили во дворе дома. 

Жители дома №82 решили помочь городским властям в решении этой проблемы. Они обратились к архитекторам, которые разработали дизайн-проект. Также жители дома готовы частично вложить деньги в ремонт. Но самостоятельно воплотить идею в жизнь они не смогут. В 2012 году "Проект реконструкции дома под шпилем" участвовал в городском конкурсе на благоустройство дворов. Выиграть не удалось, так как проект был признан "слишком дорогим", хотя он вписывался по бюджету в заявленный грант. Жители дома отмечают, что ремонт можно было профинансировать частично и сделать в несколько этапов. В этом году проект вновь участвует в конкурсе.

Возможно, власти Барнаула обратят внимание на проблему в самом центре города.  Конечно, двор дома "Под шпилем" не единственный в Барнауле,  который требует капитальных вложений, но ЭТО СИМВОЛ НАШЕГО ГОРОДА, как Кремль для Москвы или Зимний дворец для Санкт-Петербурга. Этот дом рисуют, фотографируют, он входит в ансамбль Октябрьской площади. После реконструкции дом и двор значительно преобразятся. Мы сможем жить в ухоженном доме, а гостям будет приятно прогуляться во дворе, мы по-настоящему сможем гордиться нашим символом.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров