Ирак вынудил к посадке летевший из Москвы в Дамаск самолет

16 апреля 2013, 10:07, ИА Амител

Ирак в воскресенье принудил к посадке в багдадском аэропорту направлявшийся из Москвы в Дамаск сирийский самолет, груз был досмотрен, сообщает "Взгляд " со ссылкой на портал "Нахарнет" и источники в Багдаде.

В понедельник был принудительно посажен и досмотрен иранский грузовой лайнер, также направлявшийся в столицу Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

Это не первый случай досмотра иранских грузовых судов, следующих в Дамаск, за прошедшую неделю. Иракские власти 30 марта – после визита в Багдад госсекретаря США Джона Керри – заявили об усилении контроля за воздушными судами, направляющимися из Ирана в Сирию через воздушное пространство Ирака. Как отмечают арабские СМИ, Ирак предпринял эти меры под давлением США, неоднократно критиковавшими Багдад за то, что он "закрывает глаза" на поставки Ираном оружия режиму Башара Асада. Однако до сих пор оружия на борту самолетов, досмотренных в багдадском аэропорту, не было обнаружено – на их борту находились только гуманитарные и медицинские грузы. Как заявил в понедельник руководитель службы гражданской авиации Ирака Насер Бендер аль-Амри, на борту досмотренных в воскресенье и понедельник самолетов никаких запрещенных грузов не было обнаружено. Обоим авиалайнерам было разрешено продолжить полет, уточняет портал "Нахарнет".

Ранее СМИ сообщали, что иракские власти в течение прошедшей недели посадили в Багдаде и произвели досмотр четырех иранских самолетов, направлявшихся в Дамаск. Тегеран выступил с протестом. По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, действия Ирака являются нарушением международного права. При этом Тегеран заявил, что продолжит поставлять гуманитарную помощь в Сирию.

Как уже сообщало ИА "Амител", в октябре власти Турции вынудили сесть в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. Комментируя тогда конфликт, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на борту самолета никакого оружия не было, на самолете находилось оборудование для радарных установок, перевозка которого не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров