Задержанный за взятку чиновник пытался повеситься в СИЗО Челябинска

16 апреля 2013, 10:18, ИА Амител

Чрезмерное давление оперативных сотрудников привело к попытке суицида экс-главу управления муниципального заказа челябинской администрации Александра Артемьева, считает уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов. Его слова цитирует Взгляд.

"В субботу 13 апреля посетил СИЗО № 3 Челябинска и выяснил обстоятельства попытки суицида, совершенной следственно-арестованным Артемьевым Александром Евгеньевичем по ст. 290 УК РФ", пишет в своем блоге Алексей Севастьянов.

"5 апреля примерно в 18.30 обвиняемый, используя простыню, совершил попытку суицида путем повешения на решетке внутри камеры. Только расторопность сотрудников позволила спасти ему жизнь, оказать первую помощь, и хорошая работа сотрудников скорой помощи", рассказывает он.

"Содержится третий месяц под стражей, последнее время находился в одиночной камере, что переносил очень тяжело. Кроме того, в СИЗО после предъявления ему обвинения в преступлении с ним не проводилось ни одного следственного действия, затягивалось рассмотрение уголовного дела", пишет Севастьянов.

По его словам, вместо следователей к чиновнику с завидной регулярностью стали наведываться оперативные сотрудники, причем вели "интересные беседы", в том числе и о кредитах, о семье арестованного, о том, как семья будет жить, когда они могут "засадить" за решетку на 25 лет.

Такое давление оперативников, считает Севастьянов, использующих в качестве аргументов семейные ценности, явно завышенные сроки отбывания наказания, угрозы, со слов Артемьева, о возможном сексуальном насилии в отношении него все это привело к попытке суицида.

"Особенно в таких угрозах преуспел оперативный сотрудник Олег Тихонович, который в СИ3О посещал его с такими угрозами, явно выходя за пределы своей компетенции, не ведя протокол и не прикладывая документы в рамках расследования дела.

При таких обстоятельствах я буду настаивать на возбуждении уголовного дела по факту доведения до самоубийства и проверке причастности оперативных сотрудников к данному преступлению", рассказывает он.

Артемьев обвиняется во взятке в 1,5 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров