США: На выборах в Венесуэле необходим пересчет голосов

16 апреля 2013, 10:38, ИА Амител

США: На выборах в Венесуэле необходим пересчет голосов На состоявшихся в Венесуэле внеочередных выборах президента необходим пересчет голосов, сообщили пресс-секретарь Белого дома Джей Карни и и. о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Патрик Вентрелл. Об этом пишет "Взгляд".

Они зачитали заранее заготовленное заявление, в котором констатируется, что "разрыв между кандидатами от правящей партии Николасом Мадуро и оппозиционером Энрике Каприлесом составляет около 1%". "Кандидат от оппозиции", т. е. Каприлес, и "по меньшей мере один член" Национального избирательного совета Венесуэлы "высказались за 100-процентный аудит итогов" голосования, отмечается в заявлении правительства США. По его мнению, "с учетом небольшой разницы в результатах" голосования "представляется важным, оправданным и необходимым шагом" обеспечение "уверенности у всех венесуэльцев в результатах" выборов, передает ИТАР-ТАСС.

"С нашей точки зрения, спешка с выработкой окончательного решения" относительно того, кто является победителем президентских выборов, "не соответствовала бы ожиданиям венесуэльцев, которые рассчитывают на ясный демократический исход", подчеркнули представители Белого дома и внешнеполитического ведомства США.

По последним данным, кандидат от правящих сил на выборах в Венесуэле Николас Мадуро опережает своего соперника Энрике Каприлеса на 1,77% после подсчета 99,17% голосов.

Напомним, ранее делегация международных наблюдателей обнародовала отчет, согласно которому избирательный процесс в Венесуэле прошел на высоком уровне, и нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

Кроме того, наблюдатели призвали все политические силы Венесуэлы признать официальные результаты выборов, объявленные Национальным избирательным советом (НИС).

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 15 апреля, были объявлены итоги президентских выборов в Венесуэле. Их победителем был признан ставленник покойного Уго Чавеса Николас Мадуро.

По предварительным данным, Мадуро получил поддержку 50,66% избирателей, за кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса проголосовали 49% венесуэльцев.

Сам Мадуро уже подчеркнул, что его победа стала честной.

Проигравший заявил, что не признает итоги выборов и требует пересчета результатов.

"На выборах проиграл не я, а Мадуро, который объявил о своей победе. Требую уважать венесуэльский народ, который проголосовал за меня. Мы требуем от Национального избирательного совета пересчета голосов. Никаких соглашений Мадуро от меня не дождется", – сказал Каприлес.

По словам Каприлеса, на выборах было совершено множество нарушений, и объявленный результат не соответствует действительности.

Позднее Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса поддержал требование оппозиции провести полный пересчет голосов по итогам выборов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров