Северная Корея отметила день рождения первого руководителя страны

16 апреля 2013, 09:49, ИА Амител

Северная Корея отметила день рождения первого руководителя страны Северная Корея накануне, 15 апреля, отметила день рождения Ким Ир Сена – основателя и первого руководителя страны. За грандиозными торжествами с особым вниманием следило все мировое сообщество. Ранее эксперты неоднократно высказывали опасения, что КНДР может приурочить к торжественной дате запуск баллистической ракеты, которая, как сообщалось, приведена в режим готовности.Об этом сообщает Первый канал.

Тем не менее в самой республике празднования прошли мирно и ограничились массовыми шествиями, уличными концертами и народными гуляниями. Весь день жители несли цветы к монументам бывших вождей - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Впервые за последние две недели на публике появился нынешний лидер страны Ким Чен Ын. Он посетил усыпальницу своего деда.

Между тем воинственные лозунги звучали в другой части Корейского полуострова - в Сеуле. На улицы вышли сотни людей, недовольных политикой северного соседа. Демонстранты жгли чучела всех троих представителей правящей в КНДР династии и ломали муляжи баллистических ракет. Таким образом они требовали от Пхеньяна начать мирные переговоры и отказаться от использования ядерного оружия.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров