В Кемеровской области будут судить преступную группу "Ильинских"

16 апреля 2013, 13:13, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 8 жителей города Новокузнецка. В зависимости от роли каждого они  обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе), ч.3 ст. 30, п.п. "а, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, двух и более лиц, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление), п.п. "а, в, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), п.п. "а, в"  ч. 2, п. "а" ч. 3  ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, организованной группой),  ч.1, п.п. "а, г" ч. 2, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия, члены вооруженной группы, известные как "Ильинские", действовали на территории городов Новокузнецка, Прокопьевска и Прокопьевского района. Цель банды – вымогательство и передел сфер влияний. Так, 7 августа 2010 года на территорию частного дома поселка Большая Талда Прокопьевского района, где проживает семья Шалыгиных, в масках  ворвались члены данной вооруженной группы. В результате  нападения 47-летний хозяин дома получил множественные огнестрельные дробовые ранения, а его 26-летнему сыну были нанесены удары по голове обухом топора. Кроме того, нападавшие застрелили собаку  и подожгли два автомобиля, стоявших во дворе дома. Следствием установлено, что таким способом члены банды пытались взять под свой контроль бизнес, связанный с дизельным топливом. Примерно в это же время члены банды  на технологической дороге шахты "Кыргайская" остановили  31-летнего мужчину, занимающегося сбором и сдачей металла, угрожая оружием, потребовали от него ежемесячную плату за осуществление своей деятельности. В ходе предварительного следствия установлена причастность членов банды к совершению 13 эпизодов преступлений. Часть преступлений были совершены ими в разное время не в составе банды.

Следователями допрошены более 300 свидетелей, проведено более 30 обысков и выемок по местам жительства и пребывания обвиняемых, назначены и получены результаты более 50 экспертиз разного направления. Под стражей в настоящее время содержится 6 обвиняемых. По делу проходит 9 потерпевших. В ходе следствия раскрыто 12 ранее не стоящих на учете преступлений. Объем уголовного дела составил 62 тома.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров