Новости

В Сургуте 200 человек схлестнулись из-за замечания чеченца не материться

, ИА "Амител"

    В Сургуте 200 человек схлестнулись из-за замечания чеченца не материться, — подробности сообщает "Комсомольская правда ".

    13 апреля вечером полиция Сургута задержала сразу 170 человек, вооруженных молотками, вилами и травматическими пистолетами. Разъяренные молодые люди готовы были броситься друг на друга, когда стражи порядка спутали их планы.

    Как аккуратно и только на условиях анонимности говорят теперь стражи порядка Сургута, конфликт начался еще неделю назад. В прошлые выходные 20-летний паренек-чеченец зашел в магазинчик к маме, где та работает продавцом. В это же время за покупками сюда заглянули трое русских приятелей из общественной организации "Работающая молодежь Сургута". Участники этого движения агитируют за здоровый образ жизни и за занятие спортом.

    - Ребята начали материться, как сапожники – мягко говоря, — уверяет "КП" источник в полиции Сургута. – Чеченец сделал русским замечание. Мол, "у меня здесь мать пожилая, постеснялись бы при ней ругаться". Любители крепкого словца сделали вид, что прислушались к его просьбе и ушли из гастронома. Но на улице они подкараулили кавказца и избили его. Чеченец не мог оставить это просто так. Он собрал шестерых земляков и пригласил своих обидчиков на "встречу"…

    Такова версия полиции, поверим ей, пока только идет следствие. Далее, по словам следователей, молодчики из "Работающей молодежи" тоже привели на "стрелку" подкрепление. Причем расстановка сил опять оказалась не в пользу джигита. С русскими пришло около ста человек. В результате кавказским пацанам крепко досталось от "матершинников". Более того, "Работающая молодежь" предложила избитым ребятам бой-реванш. Мол, если у вас остались к нам какие-то претензии, мы готовы встретиться еще разок. И чеченцы согласились.

    - Драка была назначена на субботу, 13 апреля, у торгового центра, — продолжают в полиции. – "Посрамленные" чеченцы привели с собой дагестанцев, азербайджанцев и таджиков. Всего их получилось 67 человек. Русских же собралось 103 человека. По крайней мере столько мы задержали.

    Серьезного побоища на этот раз не получилось. Прохожие вовремя сообщили в отделение о вооруженной толпе, и на стрелку стянулась полиция.

    - Наши сотрудники успели, чтобы остановить кровопролитие. У "бойцов" изъяли травматику, пневматику, биты, молотки, железные трубы, гантели, вилы и одно охотничье ружье. Плюс на асфальте нашли обрез, который кто-то успел "скинуть", — говорят стражи порядка. — Возраст задержанных - от 20 до 25 лет. Это студенты и рабочие местных предприятий.  Скорее всего, нам удалось задержать не всех. Еще человек 40-50 смогли убежать.

    В самое ближайшее время силовики возбудят уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия". Кроме того, сейчас решается вопрос об еще одной статье – "Хулиганство с использованием оружия".

    В Сургуте это далеко не первый случай националистических стычек. Причем разбирается между собой не только молодежь разных национальностей. Так, прокуратура сейчас проверяет информацию о том, что в начале марта омоновцы во время рейда "по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России", заставляли правоверных мусульман сбривать бороды. 

    СПРАВКА "КП"

    "Работающая молодежь Сургута" – общественная организация, пропагандирующая здоровый образ жизни. Свои идеи участники движения отстаивают на митингах. Например, в прошлом году активисты выступали за "Максимальный и оперативный доступ молодежи к имеющимся объектам спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения", а также за "Создание дополнительных 4 тысяч спортивных секций и кружков".


    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    16.04.2013 14:38
    Митя

    А чечен-то прав... если всё так было, то наши-то повели себя по-скотски...

    0  0
    16.04.2013 14:41
    - гость -

    Митя
    16 апреля 2013 г.
    14:38

    Не верь что говорят

    0  0
    16.04.2013 14:42
    Правдофил

    Все вокруг такие положительные...
    Но при этом "парни из сургутской рабочей молодежи некрасиво себя повели по отношению к коренному жителю России".

    0  0
    16.04.2013 14:42
    - гость -

    Конечно, очкарик чечен зашел к маме, а тут злые русские пацанчики. ВЕРЮ!

    0  0
    16.04.2013 14:43
    Правдофил

    Митя 14:38
    Причина, скорее всего, все-таки была с точностью да наоборот.

    0  0
    16.04.2013 14:48
    - гость -

    ЕСЛИ, все было так как написано, то грустно. Если СМИ переврали, то журношлюх на кол!

    0  0
    16.04.2013 14:49
    - гость -

    чечены до скрежета в зубах ненавидят русских, даже если эти русские собственные дети. у меня у подруги отец чечен, мать-оусская, так этот папаша отказался от собственных детей, т.к. они от "русской", просто стоял и смотрел рядом и смеялся как его ребенка избивают другие чечены.

    так что Правдофил прав

    0  0
    16.04.2013 14:50
    - гость -

    согласен про версию про наоборот

    0  0
    16.04.2013 14:50
    - гость -

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    14:48
    грустно было бы если русским настучали, а так размялись и все собственно

    0  0
    16.04.2013 14:51
    - гость -

    неужели началось!?

    0  0
    16.04.2013 15:01
    - гость -

    пофигу кто не прав, я за своих.

    0  0
    16.04.2013 15:02
    гость

    А ВЫ все верите!!!наивные!!!жалостливые!!!

    0  0
    16.04.2013 15:03
    - гость -

    Пока с Сибири Русских ещё много, но всё равно всё чаще вспоминаю Колокошу...

    0  0
    16.04.2013 15:08
    Я РУССКИЙ !!

    Пока с Сибири Русских ещё много, но всё равно всё чаще вспоминаю Колокошу...

    Пусть там и бизнесс, но он был за Русских и ребята его поддержали, хочется надеяться, что остались ещё непродажные и сильные СИБИРЯКИ

    0  0
    16.04.2013 15:09
    - гость -

    вообще-то отец-чеченец так себя поведет,даже если дети будут от чеченки. Дух они так закаляют,ну и как волчата..огрызаться научился-молодец,а нет-позор

    0  0
    16.04.2013 15:09
    РДГ

    верить им нельзя!
    Чехи для отмазки это придумали!

    0  0
    16.04.2013 15:09
    - гость -

    Чем сильны кавказцы? Тем что стоят друг за друга, не выясняя правоты, а у нас - может сам виноват... и т.д. вот и нет у гостей уважения к хозяну.

    0  0
    16.04.2013 15:10
    - гость -

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    15:01
    пофигу кто не прав, я за своих.

    +100500

    0  0
    16.04.2013 15:11
    oгo

    ы... никто не верит в четких русских пацанчиков, которые матюгаются и за замечание в свой адрес могут избить... У меня такое ощущение складывается, что 90% комментаторов такие, на слово "чеченец" в мозгу начинается реакция.
    Я сам не в восторге от представителей южных республик, которые ведут себя неподобающе, но не все такие! Далеко не все! Как и не все русские хорошие, а как показывает практика, гогна-то не меньше.

    0  0
    16.04.2013 15:11
    - гость -

    конечно чечены то смиренные овечки)))))

    0  0
    16.04.2013 15:12
    - гость -

    Как и не все русские хорошие, а как показывает практика, гогна-то не меньше.

    но оно наше.

    0  0
    16.04.2013 15:13
    Альфа

    Насчет материться-то наши любым фору дадут. И по делу, и просто так, и при матерях, и при детях, и в одиночестве... Стыдно за это, оскотинели мы.

    0  0
    16.04.2013 15:14
    oгo

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    15:12

    Наше, ваше... Смешно.

    0  0
    16.04.2013 15:15
    - гость -

    oгo
    зарегистрированный
    16 апреля 2013 г.
    15:14
    Да не очень...

    0  0
    16.04.2013 15:22
    работяга

    Блин я плакал.....чеченцев очень жалко.

    0  0
    16.04.2013 15:23
    Прохожий

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    15:12
    но оно наше.
    ----------------
    типа своё не пахнет?? СВОЁ СМЕРДИТ ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ, только вы этого не чувствуете..

    0  0
    16.04.2013 15:24
    С Прудов

    Альфа
    16 апреля 2013 г.
    15:13
    Ваши может и дадут фору, но я за РУССКИХ (с большой буквы), а вы можете по Сов.Армии и Челюскинцев погулять, там вы мата на Русском уже редко встретите

    0  0
    16.04.2013 15:24
    технарь

    Прохожий
    16 апреля 2013 г.
    15:23

    +1

    0  0
    16.04.2013 15:27
    Саныч

    С Прудов
    16 апреля 2013 г.
    15:24
    Сов.Армии и Челюскинцев погулять, там вы мата на Русском уже редко встретите


    а они где пересекаются?

    0  0
    16.04.2013 15:28
    - гость -

    Прохожий
    16 апреля 2013 г.
    15:23
    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    15:12
    но оно наше.
    ----------------
    типа своё не пахнет?? СВОЁ СМЕРДИТ ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ, только вы этого не чувствуете..

    чувствуем, но мы сами себе можем сказать и указать, а когда гости указывают (причем не званые), то как то ....

    0  0
    16.04.2013 15:32
    - гость -

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    15:03=========Пока с Сибири Русских ещё много, но всё равно всё чаще вспоминаю Колокошу..

    А кто это?

    0  0
    16.04.2013 15:34
    С Прудов

    Саныч
    зарегистрированный
    16 апреля 2013 г.
    15:27а они где пересекаются?

    Дру друга практически продолжают, про пересечение ничего небыло, или вы с дядькой бухаете ??

    0  0
    16.04.2013 15:38
    - гость -


    Колокошу..
    А кто это?

    Последний из магекан

    0  0
    16.04.2013 15:46
    Саныч

    С Прудов
    16 апреля 2013 г.
    15:34
    или вы с дядькой бухаете ??

    не, просто не внимательно прочел, БЫЛ НЕ ПРАВ

    0  0
    16.04.2013 15:57
    - гость -

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    15:32
    Видимо в 92 году еще под стол пешком ходили?

    0  0
    16.04.2013 16:02
    Шутки такие

    Видимо в 92 году еще под стол пешком ходили?

    Или мутной каплей болтался

    0  0
    16.04.2013 16:12
    - гость -

    гость -
    16 апреля 2013 г.
    15:57
    Под стол пешком в 92 ,ходили мои внуки.)
    Я не местный ,поэтому задал вопрос.

    0  0
    16.04.2013 16:18
    - гость -

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    16:12

    Колокоша местный криминальный авторитет, был убит выходцами с гор.

    0  0
    16.04.2013 16:25
    ек

    никогда не поверю ни единому слову выходцев из горно-курортного кластера.
    а в Сургуте это уже не первый конфликт.

    0  0
    16.04.2013 16:26
    Гдето так

    для- гость -
    16 апреля 2013 г.
    16:12

    Колокоша местный криминальный авторитет, был убит выходцами с гор.

    И после похорон практически все "выходци с гор" были доставлены на свою родину, и ещё долго не смели появиться здесь.

    0  0
    16.04.2013 16:32
    ек

    и конечно, какая красивая история)
    интеллигентный чеченец, сделал замечание русскому быдло, а то его напинало.
    а потом собрались остальные интеллигентные чеченцы (вмиг все музыкальные школы опустели), и пошли со смычками и скрипками обсудить вопрос с тем же быдлом о недопустимости подобного впредь. но быдло вновь напинало.
    тогда курортная интеллигенция призвала под свои знамена лучших людей города - таджикских учёных-химиков, азербайджанских космонавтов (у них головные уборы - НЛО), грузинских педагогов, дагестанских юрисконсультов.
    но органы правопорядка и сами имели к быдлу уже вопросы к тому времени. и не допустили незаконного митинга.
    Огося, у тебя такая картинко, да?) ну ты понял)

    0  0
    16.04.2013 16:42
    - гость -

    что чеченец делает в Сургуте? неужели в НИИ каком-нибудь работает, или на вахте как ценный специалист... )))

    0  0
    16.04.2013 16:43
    Леди ГаГа

    не оправдываю никого. всё решают кулаками.
    за наших парней стыдно. матерятся не только при посторонних женщинах но и при своих матерях. позорище. ничего святого не осталась.
    мужчины едут в транспорте на работу с работы в галстуках офисные работники видимо а матерятся как пролетарии. всегда делаю замечания. кто то припухает а кто ещё и возгудает, типа фифа какая не сматерись при ней. всегда иим говорю что это общественное место и пусть при женах дома матюгаются, если им это приятно слушать.
    я кончила.
    спасибо за внимание.

    0  0
    16.04.2013 16:45
    - гость -

    ага, обнаружен культурный чеченец в Сургуте)

    0  0
    16.04.2013 16:50
    Прохожий

    гость -
    16 апреля 2013 г.
    16:42
    --------------------------
    ты просто не в теме. на северах "лиц кавказской национальности" много, где деньги - там и они.

    0  0
    16.04.2013 16:56
    - гость -

    служил, знаком с "лицами кавказской национальности", с их нравом, с их стресоустойчивостью, со способностью решения конфликтов по отношению к др национальностям....
    Не порите чушь про русское быдло и тд... (Леди ГаГа "я кончила"(*ржу*) сними очки и глаза приоткрой). ек + -ВСЕ в ТОЧКУ!

    0  0
    16.04.2013 17:00
    - гость -

    Не смотря на уже сложившуюся антипатию к выходцам с Кавказа, скажу, что чеченец был прав. Что уж тут говорить - мы, русские, только и делаем в разговоре, как через каждое слово употребляем мат, так сказать - "для связки слов". Это уже, увы, давно норма. Мы даже не замечаем, как при этом выглядим со стороны, для тех, для кого это - просто мат, не культурное и хамское поведение.
    Но если даже и среди нас найдётся много тех, кому не нравится, когда молодёжь в разговоре "гогочет и матерится" просто так..от своей "удали" и молодости)), то что уж говорить о кавказцах...
    Дело в том, что для них родители - это свято. Это круче, чем для нашего самого-самого верующего христианина - оскорбление "его чувств", Бога и т.д.
    Для них ругань при матери - это нонсенс. Это самое глубокое оскорбление. Другими словами в данном случае те молодые люди своим матом как-бы обзывали мать того чеченца. Представьте, если вашу мать в открытую начнут обзывать и оскорблять - ваша реакция? Воот....А для них это ещё более свято и ранимо.

    0  0
    16.04.2013 17:06
    Леди ГаГа

    Не порите чушь про русское быдло и тд... (Леди ГаГа "я кончила"(*ржу*)
    сними очки и глаза приоткрой)

    а я и не сказала про русское быдло я сказала что те что другие хороши. сразу в драку сразу толпы собирать. и сам поди без мамы лаялся как сапожник. я говорю о том что мужчины базар не фильтруют когда разговаривают в общественных местах.. ну не всем же приятно их маты слушать.

    0  0
    16.04.2013 17:08
    ек

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    17:00
    какой восхитительный логический ряд)
    опустим даже то обстоятельство, что сам факт мата - это только со слов одной стороны. это не доказано. но даже пусть так. дальше продолжим про вашу логику:
    ругань при матери, пускай и не про неё, и вообще к ней не относится, означает оскорбление этой матери, а значит смертельное оскорбление для самого джигита. так по вашему? тогда ему вообще следовало нож достать и зарезать их, раз это так оскорбительно было.
    вы не понимаете, что вы живете в светском государстве Российская Федерация, а не в мусульманской Ичкерии?
    вы реально не догоняете?

    0  0
    16.04.2013 17:09
    Ну-ну!

    гость -
    16 апреля 2013 г.
    17:00 - не правильно пишешь. Надо так - мы, гусские. Как говоришь, так и пиши.

    0  0
    16.04.2013 17:11
    Ну-ну!

    Евпату - решпект.

    0  0
    16.04.2013 17:20
    - гость -

    эх вы..."псевдорусские"...Откройте глаза. По вашему что-же, мат - это нормально? "Ек" - чушь не пиши. К слову сказать тот чеченец не "достал нож")), а всего-лишь сделал замечание.
    ........
    "вы не понимаете, что вы живете в светском государстве Российская Федерация, а не
    в мусульманской Ичкерии?
    вы реально не догоняете?"
    - Ну-ну...как-же, забыл, извиняюсь..Ведь в нашем "светском" государстве в норме вещей - мат прилюдно и хамство..Забыл..да..о чём это я..Всё нормально. Будем и дальше как дебилы "гоготать" на улице, через слово-мат и т.д. Нормально для нас...ага..."светское государство"...
    Вот он-результат распущенности и бездуховности. То, что реально вообще-то - хамское поведение в обществе и отсутствие норм морали - для нас стало нормой.
    Я не защищаю Кавказцев, я сам испытываю к ним антипатию из-за того, как они себя ведут в России. Но надо быть честным перед собой - в данном случае те ребятки вели себя по-хамски. И хамство это - везде хамство, будь это хоть "Ичкерия", или "светское государство".

    0  0
    16.04.2013 17:24
    О22

    Посеешь ветер, пожнешь бурю. Матерились значит по делу.

    0  0
    16.04.2013 17:35
    - гость -

    Модератору - ну зачем удалять такие посты? Надо-же показать, как на самом деле общается молодёжь?) А то ведь и правда кто-то подумает, что у нас в разговоре матерятся только "по делу"))
    Зря вы это сделали...(((

    0  0
    16.04.2013 17:39
    О22

    Русские ребята из общественной организации. Чеченка продавала водку детям. Навежливые уговоры не реагировала

    0  0
    16.04.2013 17:49
    - гость -

    О22
    16 апреля 2013 г.
    17:39
    ...............
    )))))))))))))))))))))))))
    "вежливые уговоры"))))))) жаль модер удалил мой предыдущий пост, где я популярно показал, как общается молодёжь. Да будет Вам известно, у нас сейчас среди молодёжи в норме - сплошной мат для "связки слов", а по сути - хамское, быдляческое, поведение.
    При всём возможном неприятии к кавказцам - это правда.

    0  0
    16.04.2013 17:52
    - гость -

    А представте картинку наоборот, в Барнауле в русский магазин зашли бы матерящиеся чеченцы, и русский сделал бы замечание? Во-первых бы огрёбся прямо при матери, друзья его не поддержали бы, ибо страх, а гав но жидкое, ну и милиция посадила бы за разжигание. Или не так?

    0  0
    16.04.2013 17:59
    - гость -

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    17:52
    .....................
    согласен, и это тоже ненормально. И часто, кстати, бывает. Поэтому так-то всё равно уже ко всем кавказцам априори - выработалось неприятие, и у мну тоже) Но как говорится-закон должен быть един для всех)

    0  0
    16.04.2013 18:03
    - гость -

    - гость -
    16 апреля 2013 г.
    17:59
    Ну пока то этого и близко не видно. Пока покровительство горообитателям оказывается с самого верха, неприятие и к ним и к их покровителям будет только усиливаться.

    0  0
    16.04.2013 18:15
    О22

    Да вы говорите. А ичкирийская молодежь открывает рот чтоб цитировать блока и мандельштама Сами то как ощаетесь, что вас трут. Еще молодежь поучаете.

    0  0
    16.04.2013 18:20
    - гость -

    ну хоть где то не испугались южан и смогли сплотится и отпор дать, обычно наоборот джигиты в большинстве всегда ...

    0  0
    16.04.2013 18:25
    - гость -

    А как толерантно подали эту новость Лента.ру и Интерфакс.
    "Установлено, что молодые люди встретились у торгового центра, чтобы обсудить конфликт недельной давности. Тогда четверо мужчин поссорились в магазине. В ходе возникшей потасовки один из них получил перелом ноги."
    http://lenta.ru/news/2013/04/15/surgut/
    "Причиной массового сбора людей стала ситуация, которая произошла неделю назад. В одном из магазинов города между четырьмя мужчинами произошел конфликт. Два молодых человека сделали замечание другим, поскольку парни выражались нецензурной бранью", - отмечается в пресс-релизе.
    http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=301523&sw=%D1%F3%F0%E3%F3%F2&bd=13&bm=3&by=2013&ed=16&em=4&ey=2013&secid=0&mp=1&p=1


    У преступности нет национальности, если она не русская!

    0  0
    16.04.2013 18:51
    - гость -

    ну народ на руси понемногу начал у южан учится их же тактике ведения поединка )

    - собрать толпу побольше и взять количеством
    - в поединке с твой друг всегда прав , даже если он не прав


    поэтому они почти всегда сильнее оказываются

    0  0
    16.04.2013 19:41
    Дядька

    "Всего их получилось 67 человек. Русских же собралось 103 человека. По крайней мере столько мы задержали."
    _____________________________________
    И не одного чеха? Ну полицаи вы даёте!

    0  0
    16.04.2013 21:23
    Цель TV - развалить страну!

    Работающая молодежь Сургута" – МОЛОДЦЫ ребята, так держать!!

    0  0