В Барнауле будут судить серийного маньяка

16 апреля 2013, 16:05, ИА Амител

Перед судом предстанет мужчина, который на протяжении полугода насиловал и грабил жительниц города Барнаула.

Как сообщила ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего барнаульца,  который обвиняется в совершении ряда изнасилований, насильственных действий сексуального характера и грабежах.
 
Преступления совершались по ночам в период с января по июнь 2012 года. Всего от преступных действий насильника пострадали 6 жительниц краевого центра.

По словам старшего следователя Михаила Бибекина, преступления совершались в отношении девушек в возрасте от 18-ти до 33-х лет, которые в ночное время суток находились одни на улице.

В ходе следствия мужчина свою вину признал полностью, мотивируя свои преступные действия временным помутнением сознания. Однако психолого-психиатрические экспертизы подтвердили версию следствия об умышленном характере преступных действий обвиняемого.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование – 4 эпизода), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – 3 эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

В ходе расследования уголовного дела была проделана значительная и кропотливая работа – назначено и проанализировано большое количество трудоемких судебно-медицинских, биологических, геномных и химических экспертиз; проведены допросы, очные ставки и иные следственные действия, которые позволили собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - отмечает Рязанцева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров