Известного новосибирского журналиста нашли среди бомжей, потерявшим память после жестокого избиения

16 апреля 2013, 16:35, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что председателя Союза журналистов Новосибирской области Андрея Челнокова жестоко избили в Ленинском районе Новосибирска, после чего он – в беспамятном состоянии – провел несколько дней с бомжами, которые пытались поставить его на ноги. Главный редактор нескольких изданий до сих пор не помнит, что именно с ним произошло.

Спустя три недели после нападения 48-летний Андрей Челноков говорит с трудом. И, как сам рассказывает, еле передвигается по квартире. "Только что вернулся из больницы, делали МРТ… Если честно, не хотел бы распространяться на эту тему", – ответил известный журналист на звонок из редакции портала Сибкрай.ru.

"Это все настолько глупо… Тело похоже на сплошной синяк, нос сломан, ребра тоже, спать могу только на одном боку. Шатает из стороны в сторону. Тут помню, тут не помню… Сейчас мне ставят капельницу приходящие доктора", – рассказал Челноков о своем сегодняшнем состоянии.

Андрей Геннадьевич Челноков. Медиаменежер, журналист и общественный деятель. Председатель правления Союза журналистов Новосибирской области, главный редактор газет "Сибирь: Момент истины", "Новосибирский журналист" и альманаха "Сибирская книжная серия "Жизнь замечательных сибиряков"

Как удалось выяснить, нападение на него произошло вечером 1 апреля. В этот день он, как организатор, проводил конференцию "Журналистика – категория нравственная" с участием Сергея Кургиняна и Александра Проханова. После того, как попрощался с последним гостем мероприятия, отправился домой. Поставил машину на стоянку и пешком шел до подъезда своего дома на перекрестке улиц Степная и Серафимовича – расстояние всего 500 метров. На этом участке и произошла атака, рассказал сам Челноков.

"Я не видел ни тех, кто, не видел, как… Видимо, треснули сзади битой. После этого все – как в тумане", – поделился он. На вопрос, связано ли нападение с его журналистской деятельностью, Челноков ответить затруднился: "Может быть, это было просто нападение. Все пропало, кроме трико".

После того, как журналист потерял сознание, его, видимо, подобрали какие-то люди без определенного места жительства. Челноков вспомнил странную коморку, в которой, по его же ощущениям, он находился около 10 дней. Бомжи чем-то его "отпаивали". "Я не знал, кто я, не знал, где я нахожусь", – рассказал председатель правления Союза журналистов Новосибирской области.

Все это время журналиста искали его родные и близкие. Установить его местонахождение удалось по сотовому телефону. Вернее, по локации последнего совершенного Челноковым звонка, который он сделал за мгновение до атаки.

Заявление по факту нападения Челноков в полицию не писал, хотя к нему за этим приходил местный участковый. Журналист объяснил это тем, что плохо помнит произошедшее. Кроме того, "не видит в этом смысла".

Сибкрай.ru уточняет, что это уже второе нападение на представителей медиасферы в Новосибирске за последнее время. Утром 8 апреля двое с кастетами избили президента холдинга "Юнитон-медиа" Бориса Комарова. Его атаковали на входе в административное здание по адресу Немировича-Данченко, 122. Комаров был доставлен в больницу с сотрясением головного мозга и переломом челюсти.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Следствие считает, что атака связана с профессиональной деятельностью Комарова. Расследование дела взял на особый контроль глава управления МВД по Новосибирской области Сергей Глушков.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров