Барнаульские каякеры открыли сезон

16 апреля 2013, 17:04, ИА Амител

Барнаульские каякеры открыли сезон "Лосиными Играми 2013", - о том, как это происходило в прошедшие выходные сообщает atriatravel.ru.

 Соревнования, не смотря на капризы погоды, собрали 13 каякеров из Барнаула и Новосибирска, большинство из которых новички.

Три зачета предоставили равные шансы на победу для новичков, девушек и профессионалов. Сокращенная и простая трасса досталась первым двум группам, а для профи добавили еще трое ворот и старт с заснеженного берега.

По результатам двух попыток из четырех участниц-девочек лучшее время и меньшее количество штрафов у Екатерины Жаворонок. Второй результат у Ирины Зайковской, а на третьем месте с небольшим отрывом Марина Титова. Все девушки – представительницы Барнаульской школы каякинга.
Фаворит среди новичков, так называемых "Тюленей", Владимир Лосев. На втором месте Сергей Бейберетов. Оба они представители клуба "АКЦДЮТиК". Третье место занял Алексей Карпюк, Барнаульская школа каякинга.

Среди профессионалов или "Монстров" каякинга традиционно на первом месте Василий Зайковский. Второе место у Сергея Фокина, на третьей позиции Кирилл Косогоров.

Лосиные игры 2013Лосиные игры 2013 Новый вид для Барнаула – прыжки со снежного трамплина, сначала опробовали профессионалы. Лучший трюк показал Кирилл Косогоров, сделав попытку разворота на 360 градусов в горизонтальной плоскости. После награждения к трамплину стали подплывать новички и девушки.

- В этом году и для новичков, и для профи выход на открытую воду был не совсем прост - Комментирует Кирилл Косогоров, тренер Барнаульской школы каякинга – Тренировок в бассейне практически не было и сложно было вспомнить навыки прошлого сезона.

Конечно, уровень участников значительно вырос, по сравнению с прошлым годом. Большинство из них уверенно ведут себя на открытой воде, делают эскимосский переворот. Некоторые участники сели в лодку сегодня впервые, впервые после бассейна (участница из Новосибирска) ощутили разницу в поведении лодки на открытой воде. Не смотря на это, во второй попытке они все же прошли трассу, хотя и пропустили несколько ворот.

Лосиные игры 2013Лосиные игры 2013 Лосиные игры 2013Лосиные игры 2013 Звание "СуперТюленя" получила Валерия Щербакова, приехавшая на старты из Новосибирска. Валерия первая вышла на старт, вскоре перевернулась, пересекая струю, но, все же, пошла вторую попытку!

- Многие думаю, что для начала занятий нужен только бассейн. – рассказывает Кирилл Косогоров – Но у нас есть примеры того, как эскимосский переворот и другие необходимые навыки обучающиеся получали на открытой воде. Ярким примером может служить Алексей Карпюк, который сегодня стал третьим в зачете "Тюленей". Алексей сел в лодку на прошлогоднем первомайском обучающем выезде и в конце сезона уже плавал по Чуе и Катуни!

Мы можем обучать на открытой воде уже сейчас. В начале мая у нас пройдет обучающий сплав по рекам Сема и Катунь, следующее мероприятие – это всероссийский фестиваль каякеров "Доллар" в Горном Алтае.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров