Кандидатам в народные избранники запретят иметь зарубежные финансовые активы

16 апреля 2013, 17:23, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил о том, что новый закон о выборах депутатов Госдумы должен запретить кандидатам в народные избранники иметь зарубежные финансовые активы, - передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что соответствующая поправка будет подготовлена ко второму чтению законопроекта о возврате к смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента - по партийным спискам и одномандатным округам. "В процессе подготовки ко второму чтению, будет определен перечень положений, который должен быть согласован с законом о запрете отдельным категориям лиц хранить деньги в зарубежных банках", - пояснил Плигин.

Глава комитета добавил, что будет разработана форма отчетности об обязательном предоставлении сведений об отсутствии у кандидата счетов и финансовых зарубежных активов.

В настоящее время в Госдуме готовится к обсуждению во втором чтении пакет законопроектов о запрете чиновникам и парламентариям владеть счетами и другими финактивами за рубежом и вводящий жесткие требования к декларированию заграничной недвижимости. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров