Новые технологии по расколке дров позволяют населению Алтайского края покупать дровяное топливо по сравнительно низкой цене

16 апреля 2013, 20:00, ИА Амител

Новые технологии по расколке дров позволяют населению Алтайского края покупать дровяное топливо по сравнительно низкой цене Новые технологии по расколке дров позволяют населению Алтайского края покупать дровяное топливо по сравнительно низкой цене, - подробности сегодня, 16 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского лесоуправления.

Три года назад руководством предприятия ООО "Каменский ЛДК" ЛХК "Алтайлес", именуемого ранее ООО "Вектор", было принято решение - перейти на механизированный процесс получения дровяного топлива. Закупив  пять современных дровоколов, сотрудники предприятия стали осваивать неизвестные им тогда технологии.

Принцип действия механических колунов таков: на входной ленточный конвейер подается бревно, которое продвигается до пилы, далее оно распиливается на чурбаки, которые затем мощными ножами режутся на 4-6 поленьев. Готовые дрова по выгружному транспортеру отправляются по месту назначения, например, в кузов автомобиля. Со слов Сергея Беспалова, заместителя исполнительного директора ЛХК "Алтайлес", одна такая машина способна давать до 7 кубометров дров за смену, а это, как правило, 8 часов, человек же за это время нарубит от силы 3-4 куба.

Благодаря использованию дровоколов, заготовка дров на предприятии вышла на новый уровень – производительность увеличилась, а себестоимость, наоборот, уменьшилась. Это, в свою очередь, повлияло на цену дровяного топлива.  

Сергей Беспалов, заместитель исполнительного директора первой категории Лесной холдинговой компании "Алтайлес":

- Так, плотный кубометр дров с доставкой на дом мы отпускаем по цене от 850 до 1250 рублей. Предприниматели же, предпочитающие заготавливать дрова с помощью ручного труда, только за складной кубометр выставляют цену дров 1500-2000 рублей. Это почти в два раза больше, чем предлагаем мы. Поэтому, я думаю, что покупателям тоже выгодно, когда мы используем дровоколы.

На данный момент в распоряжении Каменского ЛДК уже 18 современных процессоров по производству дровяного топлива. Число заявок на покупку дров с каждым годом растёт. Только за 2012 год было реализовано около 20 тысяч кубометров дров жителям Баевского, Завьяловского, Каменского, Ребрихинского, Мамонтовского, Тюменцевского и других районов Алтайского края. Для сравнения: в 2011 году было реализовано около 8 тысяч кубометров дров. Поэтому, чтобы полностью удовлетворить потребности населения в дровяном топливе, в планах предприятия на ближайшее будущее – приобрести ещё пару дровоколов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров