Россиян нет среди пострадавших в Бостоне

17 апреля 2013, 07:23, ИА Амител

Накануне, 16 апреля, телекомпания Си-эн-эн, ссылаясь на данные медицинских учреждений Бостона, сообщила о том, что по меньшей мере 89 из 183 пострадавших в результате теракта во время Бостонского марафона выписаны из больниц. Состояние 17 раненых оценивается как критическое, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили американские СМИ, взорванные в Бостоне бомбы были изготовлены из скороварок и начинены порохом, а в качестве поражающих элементов в них использовались разные металлические предметы. Не исключено, что взрывные устройства были спрятаны в мусорные баки и приведены в действие при помощи таймеров.

В четверг в кафедральном соборе Бостона состоится межконфессиональная служба по погибшим в результате теракта, на которой выступит президент США Барак Обама.

Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США с 11 сентября 2001 года, когда нападение на Нью-Йорк и Вашингтон совершила группировка "Аль-Каида".

Россиян нет среди пострадавших

Личности всех пострадавших во время теракта в Бостоне установлены, россиян среди них нет. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе посольства РФ в Вашингтоне, заметив, что российские дипломаты по-прежнему находятся в контакте с местными и федеральными властями.

"По состоянию на вечер 16 апреля по информации правоохранительных органов в Бостоне личности всех пострадавших установлены. Россиян среди них нет", - сказали в дипмиссии РФ.
В связи с трагедией в Бостоне в посольстве России в Вашингтоне, а также в российских генконсульствах в США во вторник были приспущены флаги.

Подозреваемых до сих пор нет

Подозреваемых в совершении взрывов в Бостоне до сих пор нет. Об этом заявил во вторник на специальной пресс-конференции представитель ФБР Ричар Делорье.

"В настоящее время никто не взял на себя ответственность за эти взрывы. Подозреваемых пока нет, мотивы преступления неизвестны", - сказал Делорье, призвав очевидцев трагедии присылать ФБР имеющиеся у них фото- и видеоматериалы с места происшествия.

"Расследование пока находится на начальной стадии. У нас нет какой-либо конкретной информации о подозреваемых. Это мог быть как один человек, так и несколько", - отметил Делорье.

Он также сообщил, что на месте взрывов были найдены куски черного нейлона, предположительно, от рюкзака или сумки, в которых могли быть пронесены бомбы, а также металлические поражающие элементы - гвозди и шарикоподшипники.

Власти США не располагают информацией, указывающей на то, что взрывы в Бостоне являются частью масштабного заговора. Об этом заявила министр национальной безопасности страны Джанет Наполитано.

Она информировала общественность о том, что на основных транспортных узлах из соображений предосторожности будут сохранены повышенные меры безопасности. Наполитано призвала американских граждан проявлять бдительность и сообщать о каких-либо подозрительных действиях в местные правоохранительные органы.

В Вашингтоне, Нью-Йорке и других крупных городах полиция переведена на особый режим работы. Во всех аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в других местах массового скопления людей дежурят усиленные наряды стражей порядка.

Как уже сообщало ИА "Амител", в результате взрывов, прогремевших в понедельник недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона, погибли три человека, в том числе восьмилетний мальчик. Еще 176 человек получили ранения, состояние 17 из них оценивается как критическое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров