В Алтайской педакадемии проходит Неделя Казахстана

17 апреля 2013, 08:00, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в Барнауле начал работу масштабный совместный проект Алтайской государственной педагогической академии и Павлодарского государственного педагогического института – Неделя Казахстана в АлтГПА.

С 15 по 20 апреля проходит цикл мероприятий, посвященных проблемам трансграничного сотрудничества Алтая и Республики Казахстан, истории и культуре Казахстана: конференции, круглые столы, мастер-классы, рабочие встречи, спортивные и творческие мероприятия.
В них примают участие студенты и преподаватели вузов-организаторов: АлтГПА, ПГПИ; вузов-партнеров: Семипалатинского государственного педагогического института, Семипалатинского государственного университета им.
Шакарима; представители Национально-культурной автономии казахов Алтайского края, Акимата (администрации) Павлодарской области, сотрудники средств массовой информации Республики Казахстан. Гостями педакадемии станут также представители педвузов СФО - Новосибирского государственного педагогического университета, Омского государственного педагогического университета и Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина.
Одним из центральных мероприятий Недели является Совещание руководителей вузов-партнеров в рамках Ассоциации педагогических вузов Казахстана и России по развитию трансграничного образования, которая была создана в мае 2012 года в Омске. Представители вузов встретятся для принятия в ассоциацию новых членов, подписания соглашения о создании консорциумов ученых по ряду научных направлений (археологии, экологии и пр.), учреждения совместных научных изданий и т.д.
Важной частью программы проекта стала конференция "Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае 2011–2012 годы (археология, этнография, устная история)". Научное событие обобщит результаты полевых археологических и этнографических изысканий последних двух лет, по итогам конференции будет издан сборник, куда войдут материалы новейших исследований ученых вузов России и Казахстана.
В рамках Недели состоится торжественное открытие Центра казахского языка и культуры, совместный проект ПГПИ и АлтГПА. Центр будет решать несколько задач: обучение казахскому языку; проведение мероприятий по популяризации казахской культуры, традиций, обычаев, национальных праздников; методическая поддержка и консультирование в сфере казахского языка и культуры казахского народа. В центре формируется экспозиционный фонд, который поможет познакомиться с Казахстаном ближе и студентам, и школьникам края.
Во время открытия центра будет дан первый показательный урок по изучению казахского языка.
Также в рамках Недели пройдут: открытие выставочной экспозиции "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество студентов и преподавателей АлтГПА и ПГПИ"; профессорский онлайн-лекторий; круглый стол "Казахи и русские: сохранение и развитие национальной культуры и языка в диаспорных условиях", в котором примут участие студенты и магистранты АлтГПА, представители Национально-культурной автономии казахов Алтайского края и Славянского культурного центра Павлодарской области; рабочие встречи заведующих выпускающими кафедрами и руководителей факультетов, посвященные вопросам развития академической мобильности студентов и преподавателей Алтая и Казахстана; студенческий День науки на филологическом факультете АлтГПА с участием студентов вузов Казахстана и т.д.
Завершится программа Недели Казахстана в АлтГПА совместными спортивными мероприятиями АлтГПА и ПГПИ: зрителей ждут показательные выступления по различным видам спорта, в том числе национальной казахской борьбе, турниры по казахским шахматам.
Итоговым мероприятием станет зрелищный совместный концерт, организованный творческими силами АлтГПА и ПГПИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров