ФБР подтвердило версию о бомбах в скороварках в Бостоне

17 апреля 2013, 08:12, ИА Амител

ФБР подтвердило версию о бомбах в скороварках в Бостоне Взрывные устройства, сработавшие у финишной прямой Бостонского марафона в понедельник, могли быть заложены в скороварках, заявил специальный агент Ричард ДеЛорье, подтвердив тем самым версии, появившиеся ранее в СМИ. Об этом пишет ИНОСМИ со ссылкой на "BBCRussian.com".

Как отметил ДеЛорье, спецслужбы продолжают проверять "широкий круг подозреваемых". К настоящему моменту ни одна группа не взяла на себя ответственность за произошедшее.

По словам сотрудника ФБР, на месте взрывов были обнаружены "фрагменты подшипников и гвоздей, возможно содержавшиеся внутри скороварки", а также черных нейлоновых сумок, в которых, предположительно, были спрятаны взрывные устройства.

Кастрюли-скороварки часто используются в самодельных взрывных устройствах, отмечают эксперты. Они фигурируют во многих инструкциях по изготовлению взрывных устройств, которые размещают в интернете радикальные группировки, в частности "Аль-Каида".

Как уже сообщало ИА "Амител", два взрыва прогремели спустя два часа после того, как победители марафона пересекли финишную черту, но остальные участники еще завершали дистанцию. По последним данным, погибли три человека, включая 8-летнего мальчика, и более 150 получили ранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров