Политолог: Ургант не понял степени циничности своей фразы

17 апреля 2013, 09:58, ИА Амител

Неудачная шутка Ивана Урганта об "украинских деревеньках" и "красных комиссарах" оскорбила украинцев тем, что была выдержана в довольно циничном тоне. Об этом корреспонденту "Росбалта " рассказал украинский политолог Тарас Черновол.  

По его словам, довольно оскорбительной была форма подачи фразы. "Вообще циничное выражение, с которым это произносилось, было самым неприятным. Такие вещи трудно объяснять. Вот представьте, как в каком-нибудь кулинарном шоу во время шинковки капусты ведущий говорил, что режет лук так же, бандеровцы русским головы рубили", — отмечает эксперт. "Начиная с 1918-го и по середину 1920-х годов на Украине были страшные события, когда действительно массово уничтожалось крестьянство – целые села вырубали шашками. И когда в кулинарном шоу так цинично об этом говорят – это ужасно. Еще понятно было бы, если бы какие-нибудь коммунисты этим бравировали", — добавляет политолог. 

"Во время Евро-2012 на польском радио были неприличные высказывания об украинках, когда два диктора стали грязно шутить про уборщиц-украинок. Это кончилось тем, что была нота украинского МИДа, в Польше общественность осудила это, оба диктора были привлечены к уголовной ответственности и программа была закрыта. С украинской и польской стороны моментально была реакция на такую бытовую неполиткорректность. А теперь – фраза со смыслом мы вас мочили и будем – а украинский МИД уже боится и никаких нот протеста нет. И если в Польше за такое дикторов наказали, то в России такое еще могут и поощрить", — резюмировал Тарас Черновол. 

Как уже сообщало ИА "Амител", российский телеведущий Иван Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" "пошутил", что порубил зелень, как "красный комиссар жителей украинской деревни". Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл Урганту, отметив, что "стряхивает останки жителей с ножа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров