Студентку оштрафовали за ношение пакета с коловратом

17 апреля 2013, 10:16, ИА Амител

Студентку оштрафовали за ношение пакета с коловратом Верховый суд республики Марий Эл признал Анастасию Коновалову виновной в пропаганде нацистской атрибутики, сообщает mr7.ru со ссылкой на "Интерфакс". Ранее аналогичное решение вынес суд города Волжска. Верховный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Студентку первого курса задержали полицейские за то, что она несла с собой пакет с изображением коловрата. Городской суд Волжска признал ее виновной в пропаганде нацистской символики. Коновалова подала апелляционную жалобу, но ее оставили без удовлетворения. Таким образом, девушке придется выплатить штраф в 500 рублей.

Друзья студентки говорят, что готовы обратиться в Верховный суд России. По их мнению, славянский символ коловрат нельзя приравнивать к фашистской свастике. "Дело "шито белыми нитками". Мы возмущены таким решением суда республики", - сказал агентству друг девушки Алексей Топоров.

Верховный суд республики не учел результаты экспертиз символа "коловрат", говорят друзья девушки. Одно исследование провели специалисты Марийского НИИ языка, литературы и истории, второе – работники Межрегионального бюро судебных экспертиз имени Сикорского. В обоих исследованиях говорится, что "коловрат" и нацистская свастика – это две разные вещи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров