Заветный детский сад: в очереди стоит 15,8 тыс. маленьких жителей Алтайского края

17 апреля 2013, 10:21, ИА Амител

В 17 муниципальных образованиях Алтайского края сосредоточено 80 процентов общекраевой очереди в детские сады, - об этом сообщает gfi22.ru.

Исполнение в Алтайском крае Указа Президента России № 599 (п. 2"а"), предусматривающего ликвидацию очередей в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году, обсуждали 16 апреля участники рабочей группы при главном федеральном инспекторе в Алтайском крае по контролю за реализацией Указов главы государства от 7 мая 2012 года.

По словам заместителя начальника Главного управления края по образованию и молодежной политике Марины Дюбенковой, постановлением администрации края от 27 февраля № 97 был утвержден перечень мер ("дорожная карта"), направленный на ликвидацию очередей в дошкольные учреждения. Наиболее остро данная проблема сегодня стоит в 17 муниципальных образованиях, в которых сосредоточено 80% очередников. При этом, утверждает Марина Дюбенкова, в ряде районов эта проблема решена полностью, а некоторые сельские сады не доукомплектованы.

В настоящий момент в очереди в дошкольные учреждения края состоит 15,8 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Для решения задачи по сокращению очередности в крае намерены использовать возможности общеобразовательных школ, на базе которых предполагается формировать подготовительные группы. Также планируется более активно открывать группы кратковременного пребывания. Михаил Чугуев, главный федеральный инспектор в Алтайском крае, подчеркнул, что полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский настаивает на необходимости передачи в муниципальную собственность тех типовых зданий детских садов, которые сегодня занимают другие учреждения и которые до сих пор освобождены не были. В Алтайском крае такие возможности есть в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Усть-Калманском районе, Горняке и т.д.

Всего в 2013 году на решение поставленной задачи в Алтайском крае будет направлено порядка 800 млн. рублей.

Кроме того, в настоящее время Министерством по образованию и науке разработан законопроект о порядке предоставления субсидий на модернизацию региональных систем дошкольного и дополнительного образования на 2013-2015 годы. В скором времени ожидается его принятие. "Мы обязательно будем участвовать", - заявила Марина Дюбенкова, которая подчеркнула, что без участия федерального бюджета реализовать Указглавы государства будет проблематично.

Участники рабочей группы обозначили две основные проблемы, которые препятствуют полноценной реализации Указа. Во-первых, это низкая заработная плата. За первый квартал 2013 года средняя зарплата воспитателей в крае составила 9,3 тыс. рублей. Это только 74% от среднего уровня зарплат в системе образования края. При этом, по словам Юрия Абдуллаева, председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, на руки многие воспитатели в реальности получают от 6,5 до 8 тыс. рублей. В настоящее время в главном управлении по образованию и делам молодежи края разрабатывается план мероприятий, направленный на поэтапное повышение заработной платы работников дошкольного образования. К 1 мая данный план должен быть утвержден для представления его в Правительство РФ с целью получения субсидий из федерального бюджета.

Проблема невысокой оплаты труда влечет за собой и другую трудность – дефицита кадров. Еще в феврале в Алтайском крае был разработан и утвержден комплексный план по обеспечению детских садов кадрами. Он предусматривает несколько направлений: взаимодействие с профильными учебными заведениями с целью привлечения выпускников, повышение квалификации и переобучение действующих работников, сотрудничество с центрами занятости по привлечению граждан с педагогическим образованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров