Пограничник, обвиненный в убийстве 14 сослуживцев, обратится за помощью к президенту Казахстана

17 апреля 2013, 10:34, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, стало известно о том, что пограничник Владислав Челах, осужденный на пожизненное лишение свободы за убийство 15 человек, намерен обратиться к президенту Казахстана с ходатайством о помиловании. Об этом сообщил его адвокат Серик Сарсенов, - передает ИА "Интерфакс".

"Поеду (к Челаху) перед надзорной инстанцией, чтобы взять у него бумагу... Не буду говорить какую, для того, чтобы у нас были козыри. И тогда же он напишет прошение о помиловании", - сказал С.Сарсенов в интервью газете "Время", опубликованном в среду.

Кроме того, он сообщил, что кассационная жалоба на приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 11 декабря 2012 года о пожизненном заключении уже готова.
ИА "Амител" уже сообщало, что ЧП на посту "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем), в связи с которым осужден Челах, произошло в конце мая 2012 года. После того, как пост перестал выходить на связь, туда был отправлен пограничный наряд. Он обнаружил, что здание казармы сожжено, а почти все военнослужащие, проходившие там службу, погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был обнаружен убитый егерь.

Спустя несколько дней в окрестностях был обнаружен единственный выживший пограничник с поста "Арканкерген" — рядовой Владислав Челах. Его арестовали и обвинили в убийстве 15 человек (14 сослуживцев и егеря). Прокуратура обнародовала его признательные показания. По официальной версии, убийства были совершены из-за "внутренних конфликтов и помутнения сознания".

Позднее рядовой отказался от признаний, заявив, что ранее вынужден был оговорить себя под давлением (в частности, по словам арестованного, ему угрожали изнасилованием). Челах утверждает, что на пост было совершено нападение, он убежал, а когда вернулся, то обнаружил, что все его сослуживцы убиты.

Неофициально обсуждались самые разные версии произошедшего на границе, включая нападение террористов, вторжение со стороны Китая и конфликт пограничников с некими высокопоставленными охотниками, якобы находившимися в этих местах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров