Бремя мировых военных расходов перемещается на Восток

17 апреля 2013, 15:02, ИА Амител

В 2012 году мировые расходы на вооружение впервые за 14 лет упали на 0,5%, до $1,75 трлн. Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), на войне сэкономили 9 стран из 15 с наивысшими военными расходами. Среди тех, кто идет вопреки тренду, — Россия, Саудовская Аравия — на 12% и Китай — на 7,8%. Германия, Турция и Южная Корея нарастили траты в пределах 2%. За год произошли и перестановки в пятерке самых милитаризированных: Франция опустилась в рейтинге с 5-го на 6-е место, пропустив вперед Японию. О том, что основные мировые военные расходы перемещаются на Восток, свидетельствуют и данные лондонского Международного института стратегических исследований: согласно докладу "Военный баланс-2013", в 2012-м расходы на оборону в Азии впервые превысили соответствующие показатели западных стран. Об этом пишет Маркер.

Эксперты обвинили в вынужденном экономическом пацифизме Запада плохой экономический климат. А согласно мартовскому докладу SIPRI, по итогам 2008-2012 годов Китай впервые вошел  в пятерку крупнейших экспортеров оружия, вытеснив оттуда Великобританию и  уступив только США, России, Германии и Франции.

Военные бюджет европейских государств "съела" рецессия: с 2008 года 20 из 37 стран Западной и Центральной Европы сократили расходы более, чем на 10%. В ближайшие годы "тенденция с высокой вероятностью сохранится: в начале апреля премьер Дэвид Кэмерон заявил, что до всеобщих выборов-2015 военные расходы в Великобритании будут заморожены на уровне £33 млрд в год. В США это показатель снижается второй год подряд, в 2012-м падение составило максимальные в "военной десятке" 6%. Еще более значительное урезание расходов ждет Пентагон в рамках программы по сокращению дефицита госбюджета  на $1,8 трлн в ближайшие 10 лет. Проект военного бюджета-2014 оценивается в $526,6 млрд.

Такие сокращения вполне соответствуют общественному мнению. По данным свежего исследования гарвардских ученых, кампании в Ираке и Афганистане обойдутся США в $4 трлн и будут негативно сказываться на экономике страны еще 3–4 десятилетия. Опрос Gallup, приуроченный к 10-летию с начала иракской кампании, показал, что войну с Ираком считают ошибкой 53% американцев, 44% сказали то же об Афганистане, и 57% назвали ошибочной и войну во Вьетнаме. При этом, согласно еще одному опросу, 55% американских граждан считают, что в случае нападения Северной Кореи на Южную последнюю должны защищать ВС США. На прошлой неделе политолог Чжан Ляньгуй из китайского Института международных стратегических исследований оценил вероятность начала войны на корейском полуострове в 70–80%. В США, по данным Gallup, подобный исход считает вероятным 43% населения.

Инфографика © Наталья Ренская, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров