Архангельской области военнослужащий признан виновным за заведомо ложный донос о совершении преступления

17 апреля 2013, 16:10, ИА Амител

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Северодвинск доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора технику торпедной группы войсковой части 06260 старшему мичману Василию Полуянову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года Полуянов, находясь в госпитале в городе Северодвинске, заявил о совершенном на него неизвестными лицами разбойном нападении. При осмотре у него выявлены ссадины и ушибы мягких тканей головы, а также пулевые ранения груди и бедер. В связи с заявлением о совершении преступления был проведен обширный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе выезд оперативно-следственной группы на место происшествия, изъятие пуль, одежды, баллистическое и судебно-медицинское исследования.

В действительности же 1 декабря 2012 года Полуянов отдыхал со своим братом на даче под Северодвинском. После распития алкогольных напитков и возникшего на этой почве конфликта произошла драка, в ходе которой брат произвел в него несколько выстрелов из травматического пистолета "Гроза".

Северодвинским гарнизонным военным судом военнослужащему за заведомо ложный донос назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров