"Свобода" не принимает извинения "шовиниста и жида" Урганта, МИД Украины ждет реакции "Первого канала"

17 апреля 2013, 19:30, ИА Амител

Телеведущий Иван Ургант в своем Twitter попросил прощения у всех жителей Украины, которых зацепил его неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак" - о том, что он порубил зелень, "как красный комиссар жителей украинского села".

"В качестве самонаказания, обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. Всех родившихся у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант", - написал Ургант.

Однако, представитель ультранационалистической партии "Свобода", пресс-секретарь этой политической силы Александр Аронец уже заявил, что "так называемое "извинение" московского шовиниста Урганта - это очередной плевок в души украинцев". "Если его "шутку" можно было списать на какую-то спонтанность, то "извинения" подтвердили, что жид по происхождению - Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником... И кто-то после этого будет утверждать, что национальность не имеет значения?", - задался вопросом националист.

Также с критическим комментарием в адрес Урганта выступило министерство иностранных дел Украины. Как отмечается в заявлении МИД, высказывание Урганта "резко диссонирует с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами". "К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима. Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это - как минимум, недостойно и не по-человечески", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства. Подчеркивается, что подобные высказывания унижают самого Урганта, который к тому же является частым гостем украинского телеэфира. В завершение министерство иностранных дел Украины требует от "Первого канала" дать надлежащую оценку этому инциденту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров